Как получить необходимую помощь при травме в быту

Находясь у себя дома, человек не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при рассеянности.

Для того чтобы повреждения не повлекли серьезных последствий, надо незамедлительно получить скорую медицинскую помощь. Чаще всего распространены следующие варианты травм:

Порезы

При приготовлении пищи бывает возникают повреждения. Нужно незамедлительно остановить кровотечение и обработать поврежденное место. Для этого применяется перекись водорода, после чего накладывается повязка. При появлении сильного артериального кровотечения прикладывается давящая повязка, а после необходимо доставить человека к врачу.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на газовой плите кастрюле на теле обнаружился ожог, чтобы снять боль, пострадавшую руку требуется окунуть в охлажденную воду минимально на 10 минут. Запрещается мазать пострадавшее место маслом. При химическом ожоге надо убрать вещество водой, затем смазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если нет уверенности, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека следует отправить в поликлинику, для того чтобы привить для профилактики. Если же покусал любимый питомец, то поврежденное место нужно как следует смазать антисептиком. На когтях собаки имеется большое количество вредных микробов, которые могут вызвать воспаление раны. Поэтому покусанное место необходимо обработать антисептиком и наложить повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к пострадавшему месту необходимо прислонить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Также ушиб смазывают бодягой или другой мазью. Даже если на протяжении долгого времени болевая проблема не исчезла, то обращаются в больницу. При ушибе головы следует выяснить, нет ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то потребуется отправиться в больницу. В случае если все-таки появился синяк, то обратите внимание на спецмази. Советую эффективное средство от синяков. Оно должно заживить.

Поражение электрическим током

Прежде всего следует устранить источник поражения - выдернуть из розетки испорченный электрический прибор, отодвинуть провод. А также необходимо быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если толчок был несильным, а пострадавший ощущает себя хорошо, то его следует успокоить и угостить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то обращаются в больницу.