Злоупотребление алкоголем усиливает ПМС

Poznyakov

От предменструального синдрома страдают миллионы женщин. В фазе желтого тела (а это около 14 дней – от овуляции до непосредственно месячных) колебания гормонов могут приводить к частой смене настроения, раздражительности, ощущениям усталости. Алкоголь, как выяснили ученые, может провоцировать наступление предменструального синдрома – если женщина злоупотребляет спиртным. Представительницы прекрасного пола более восприимчивы к алкоголю, он вредит им больше, чем мужчинам – об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения еще в 2014 году. Это справедливо и для работы репродуктивной системы – алкоголь может влиять на уровень женских гормонов, таких, как гонадотропин, и результатом этого влияния является повышенный риск развития ПМС.

Группа специалистов из Университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela, Испания) проанализировала 19 научных работ, посвященных связи алкоголя и предменструального синдрома. В целом пьющие женщины страдали ПМС на 45% чаще непьющих. Те же, кто в среднем выпивал более одной порции алкоголя в день (такое количество считается безопасным), сообщали о наличии ПМС на 79% чаще, чем те, кто воздерживался от спиртного.

Алкоголь пьют около 29% женщин мира. 6% женщин злоупотребляют спиртным, превышая рекомендованные дозы. В Европе доля пьющих женщин выше – 60% и 13% соответственно. Авторы исследования указали, что если связь спиртного и ПМС подтвердят дальнейшие работы, тогда сокращение употребления алкоголя приведет к предотвращению каждого 12-го случая развития синдрома. Кроме того, ПМС вреден не только сам по себе, он отражает наличие и других проблем со здоровьем, например, те, у кого бывает ПМС, чаще имеют повышенное кровяное давление.