Алкоголь ведет к дисбактериозу рта

BlueRingMedia

Любители алкоголя вредят собственному здоровью, начиная непосредственно с полости рта. У тех, кто часто употребляет спиртное, бактериальный состав микробиома рта меняется в худшую сторону, в нем появляется большее количество микроорганизмов, которые могут стать причиной развития различных заболеваний. Об этом рассказали специалисты из Школы медицины Нью-Йоркского университета (New York University School of Medicine), Исследование продолжалось около четырех лет, его результаты опубликованы в журнале Microbiome.

В исследовании участвовало более тысячи человек в возрасте от 55 до 87 лет. Все они были здоровы на момент начала работы, каждый из них предоставлял полную информацию о своем потреблении алкоголя, кроме того, у всех были взяты образцы микробиома рта. Затем в лабораторных условиях специалисты исследовали состав микробиома, распределив затем результаты в соответствии с количеством спиртного, которое выпивалось участниками: 270 не употребляли алкоголь совсем, 160 пили его чаще, чем рекомендуется, 614 укладывались в «норму». Изучение более 700 видов бактерий с учетом потребления алкоголя показало, что, например, у любителей выпить во рту чаще селятся бактерии видов Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria, которые могут вызывать болезни десен, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Одновременно с этим у них было меньше полезных бактерий, например, Lactobacillales.

Почему алкоголь имеет такой эффект – пока неизвестно. Возможно, он создает особую среду для развития «не тех» бактерий, или же свою роль играют продукты его распада. Работа будет продолжаться, в том числе ученые планируют выяснить, как именно на здоровье полости рта влияют разные виды алкоголя: вино, пиво, ликер.