Диета по гликемическому индексу: что это такое


Гликемический индекс (ГИ) показывает, насколько повышает уровень сахара в крови 50 грамм любой углеводной пищи по сравнению с чистой глюкозой.

Практически все углеводы в организме перерабатываются в глюкозу и вызывают временное повышение уровня сахара в крови - так называемый гликемический ответ. Эта реакция зависит от многих факторов, в том числе от количества пищи, количества и типа углеводов, метода приготовления пищи, степени обработки продуктов, и так далее. Каждому продукту присваивается значение индекса от 1 до 100, где 100 - это ГИ чистой глюкозы. Продукты можно разделить на продукты с высоким ГИ (более 70), низким (менее 55), или умеренным ГИ (56-69).

Популярность диеты по гликемическому индексу не в последнюю очередь обусловлена заверениями специалистов в том, что низкогликемические продукты помогают контролировать аппетит, способствуют снижению веса, и могут быть полезными для людей с диабетом или предиабетом. Считается, что глюкоза из продуктов с низким ГИ дольше переваривается, надолго обеспечивает ощущение сытости; люди, употребляющие такие продукты, менее склонны к перееданию.

Для диеты по гликемическому индексу рекомендуется выбирать продукты с низким ГИ, которые, как правило, богаты питательными веществами, прошли минимальную обработку, или вообще не проходили ее, и богаты клетчаткой - к такой пище относятся фрукты, овощи и бобовые.

В отличие от них, продукты с высоким ГИ вызывают повышение уровня сахара в крови; это стимулирует гормональные изменения (в частности, выработку инсулина), которые, как правило, приводят к тому, что человек в скором времени снова чувствует голод.