Диета по гликемическому индексу: что можно есть


Обращать наибольшее внимание на качество, а не на количество, углеводов - вот основной принцип диеты по гликемическому индексу.

Идея заключается в том, чтобы не мучить себя голодом, а питаться полезными углеводами - прежде всего, цельнозерновыми, фруктами, овощами и бобовыми, а также постными белками и здоровыми жирами. Следует избегать продуктов с высоким ГИ, в частности, выпечки из белой муки, и рафинированных продуктов.

Однако при такой диете могут возникать определенные сложности: например, ГИ моркови может варьироваться от 16 до 92, и ГИ сахара или конфет бывает ниже, чем некоторых сортов картофеля.

Низкий ГИ не является гарантией того, что продукт полезен. Например, ГИ батончиков Snickers - 55, а картофельных чипсов 54. Здравый смысл должен подсказать, что этим продуктам не место в рационе тех, кто хочет похудеть и/или снизить уровень сахара в крови. Кроме того, некоторые продукты с высоким ГИ, такие как кукуруза, картофель и фруктовые соки, должны быть частью здорового питания.

Диета по гликемическому признаку не требует подсчета калорий, и этой дает ей психологическое преимущество - человеку проще ограничивать свой рацион, когда ему не приходится постоянно думать о калориях.

Считается, что эффект диеты по гликемическому индексу обеспечивается тем, что она предотвращает резкое повышение уровня инсулина - гормона, под воздействием которого образуются отложения подкожного жира. Тем не менее, среди ученых продолжаются дискуссии по поводу эффективности этой диеты и, в частности, значения ГИ для снижения веса.

Одной из причин, по которым гликемический индекс остается спорной темой, является изменчивость ГИ. Так, ГИ может меняться в зависимости от спелости фруктов или овощей, способа приготовления тех или иных продуктов, и так далее.

Более того, гликемический ответ у одного человека на один и тот же продукт бывает разным - он может меняться даже в течение одного дня.