Как питаться при простуде


Помочь своему организму перенести болезнь можно ещё одним способом – резко изменить питание.

При первых признаках простуды лучше вообще перестать есть на какое-то время, а вместо этого больше пить: минеральную воду без газа, тёплый чай, настои и отвары целебных трав и ягод, свежевыжатые соки. Затем можете начинать есть фруктовые и овощные салаты, лёгкие овощные отвары и супы.

Не забывайте, что лечить простуду, а тем более грипп только народными средствами ни в коем случае нельзя. Самолечение может привести не только к серьёзным осложнениям, но и вообще стоить дорого.

Не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью: при первых признаках простуды и гриппа обратитесь к врачу, а при более остром состоянии вызовите врача на дом. Обязательно возьмите больничный лист, и как можно терпеливее и настойчивее лечитесь дома – не нужно ходить на работу, усугублять своё состояние и заражать других людей.

В период эпидемий не стоит переживать, расстраиваться и бояться заболеть – ведь наши страхи материализуются. Известно, что достаточно серьёзно болеют гриппом не более 20% населения, а остальные 80% либо переносят заболевание легко, либо вообще остаются к нему невосприимчивыми. Попасть же в эти 80% можно, если заботиться о своём здоровье и укреплять свой организм всегда, а не только в период эпидемий и в холодное время года.