Народные домашние средства против насморка


Чаще всего простуда начинается с насморка. Однако не спешите сразу же применять аптечные препараты, а попробуйте закапать в нос тёплое масло облепихи или шиповника.

Можно использовать ментоловое масло, оливковое или даже подсолнечное, для большей эффективности добавив в него немного чесночного сока.

Собственно чесночные капли можно приготовить, если измельчить 2-3 зубчика чеснока, залить их кипятком – примерно 50мл, и настаивать в течение двух часов в тёплом месте. Полученный настой нужно закапывать в нос 3-4 раза в день.

Можно использовать и сок лука, из расчёта одна капля на столовую ложку кипячёной воды. Закапывать такую смесь в нос можно каждый час. Капли из липового мёда также облегчают насморк, если закапывать их 3-4 раза в день, по 5-8 капель в каждую ноздрю. Готовят такие капли, разводя мёд тёплой кипячёной водой 1:2.

Очень действенным средством, не дающим инфекции распространяться дальше, являются полоскания горла отварами и настоями трав. Многие травы, например, шалфей, ромашка, календула, обладают смягчающим и противовоспалительным действием. Отвары легко приготовить в домашних условиях, заваривая одну столовую ложку трав на стакан воды, крутым кипятком. Настаивайте травы 20 минут, и полоскайте горло этими настоями не меньше пяти раз в день.

Ещё один способ – полоскание горла яблочным уксусом с мёдом, три раза в день. На стакан воды – 2 чайных ложки мёда и 3 чайных ложки яблочного уксуса.