Методы и средства женской контрацепции: календарный, или метод безопасных дней


Следующий метод – календарный, или метод безопасных дней, основанный на мнении учёных о различных периодах менструального цикла женщины.

Считается, что зачатие может произойти только в определённые дни (до 15 дней) цикла, а в остальное время оно практически невозможно. Тем не менее, определить это с точностью, превышающей 55-60% (при чётком и регулярном цикле), не представляется возможным. Сперматозоиды способны дожидаться овуляции до 9 дней (природа сильна!), а цикл у каждой женщины свой, индивидуальный, к тому же подверженный колебаниям, которые не сможет предсказать заранее ни один врач.

Например, вы перенервничали, или устали, или слегка простудились – всё, цикл начинает колебаться. К тому же для того, чтобы точно знать все тонкости своего организма и суметь сделать верные подсчёты, необходимо тщательно фиксировать свой менструальный цикл как минимум в течение двух лет. А разве нам до этого? Успеть бы справиться с делами…

В общем, вряд ли стоит испытывать судьбу, пользуясь этим методом. Ведь в прошлом им пользовались потому, что альтернативных методов было очень мало.