Современная женская контрацепция


В недалёком прошлом аборты были обычным делом. С этим было связано много проблем, драм и даже трагедий, а также велись постоянные споры и дискуссии.

Несомненно, каждая женщина вправе сама и только сама решать, рожать ли ей ребёнка, и когда рожать. Однако аборт – это совершенно недопустимое явление, если конечно, нет серьёзных медицинских показаний для прерывания беременности. В настоящее время современные средства контрацепции позволяют женщине сделать всё необходимое для того, чтобы каждая беременность была запланированной и желанной.

Бесплодие после аборта – далеко не редкость, даже с учётом последних достижений современной медицины. Каждая пятая женщина может из-за него стать бесплодной, причём бесплодие будет стойким. Учитывая то, что бесплодных женщин (да и мужчин) сегодня и так становится всё больше, можно представить себе, что ожидает нацию в будущем, если не начать серьёзно относиться к планированию семьи.

Именно поэтому каждой женщине, если она хочет быть здоровой и рожать здоровых детей, следует приложить все усилия для того, чтобы сохранить этот замечательный дар природы – способность к зачатию.

Как же выбрать для себя надёжное и действительно подходящее средство контрацепции, которое позволит жить радостно и спокойно, без проблем планировать беременность и рожать желанных детей? Средств контрацепции сегодня много, и появляются всё новые. Мы не будем описывать здесь их все, но постараемся коротко рассказать о наиболее популярных из них, а также о некоторых сравнительно новых.