Лечение простуды дома


Как только наступают холодные и сырые дни, очень многих людей начинает мучить простуда.

По данным современной медицинской статистики, инфекционные заболевания дыхательных путей – это самая частая причина, по которой обращаются к врачам люди во всём мире. Что называют простудой? Обычно так обозначаются заболевания, относящиеся к группе острых респираторных, вызываемых различными вирусами. Каких только вирусов нет: их более двухсот видов, и всё время появляются новые.

Например, вирус гриппа всё время мутирует, быстро приобретая устойчивость к лекарственным препаратам, так что учёным приходится постоянно трудиться, чтобы создавать эффективную защиту для человека. Вирусы – возбудители ОРЗ отличаются устойчивостью к замораживанию, однако нагревания очень боятся, так же, как ультрафиолетового облучения и несложной дезинфекции. Любая вирусная инфекция, в том числе и грипп, очень опасна для организма человека тем, что она быстро распространяется, захватывая и поражая все жизненно важные органы и системы: нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую и другие.

Если отнестись к лечению этих заболеваний несерьёзно, а тем более, перенести их на ногах, это может грозить тяжелейшими осложнениями, переходящими в хронические заболевания. Очень часто, перенеся грипп или кажущуюся лёгкой простуду на ногах, люди потом мучаются годами и фактически работают на лекарство. Вдвойне опасно, когда простуду или грипп на ногах переносят дети и подростки, продолжая при этом посещать учебные заведения и распространять инфекцию среди сверстников.

Лечение гриппа и большинства форм простуды проводится обычно специальными медикаментозными средствами, назначить которые может только врач. Однако лечение данных заболеваний, как и многих других, бывает гораздо более успешным, если использовать все доступные средства, например, народную медицину и гомеопатию.

В народной медицине более чем достаточно средств, по-настоящему эффективных, действенных и безопасных, помогающих легче перенести как несложные формы инфекции, так и более тяжёлые, вызванные различными «новыми» вирусами.

Людям, считающим народную медицину «баловством», не мешает вспомнить, что большинство эффективных лекарств, используемых сегодня официальной медициной, обязаны своим появлением именно народным и гомеопатическим средствам.

Народными средствами и гомеопатией люди пользовались в течение тысячелетий, а официальная медицина, как и синтетические лекарства и витамины, появилась не так давно – немногим более 100 лет назад. Кстати, при детальном рассмотрении любой народный метод лечения можно научно обосновать.

Лечение народными средствами помогает нашему организму гораздо легче перенести то или иное заболевание, так как облегчает его симптомы и укрепляет иммунитет. Особенно эффективны народные средства при гриппе или простуде, развивающихся и протекающих быстро, если использовать их в комплексе с лечением, назначенным врачом.