Ингаляции при простуде


Если нет температуры, то можно делать ингаляции, так как они очень хорошо помогают при заболеваниях органов дыхания.

Любая ингаляция должна длиться не более 15 минут, иначе она принесёт не пользу, а ещё больший вред, усилив раздражение и сухость слизистых оболочек. Наиболее популярными и простыми считаются картофельные ингаляции, но есть и другие, ещё более эффективные и простые.

Например, можно делать ингаляции, добавив в чайник с кипятком 10 капель йода или чайную ложку лукового сока; или 5 капель пихтового (ментолового, эвкалиптового) масла. Можно также использовать в качестве ингалятора обычную большую консервную банку, налив туда кипятка и добавив немного бальзама «Золотая звезда».

Очень хорошо помогают чесночные ингаляции. Раздавите с помощью чеснокодавилки несколько долек чеснока, и очень быстро нанесите на бинт, чтобы сохранились фитонциды. Положите этот бинт в пустой тёплый чайник, и закройте его крышкой. Взяв носик чайника в рот, делайте медленные глубокие вдохи, выдыхая потом через нос. При вдохе нос нужно зажимать, чтобы весь чесночный аромат попадал в носоглотку через рот. Эта процедура требует терпения, однако даёт прекрасные результаты. Сделав не менее шести таких ингаляций в день, можно победить не только насморк или кашель, но также ангину, бронхит и пневмонию.

Вообще не стоит ждать, когда горло начнёт болеть – начинайте полоскания и ингаляции, как только почувствуете сухость и лёгкое першение.