Ятрогенная преступность: мнение врачей

Photographee.eu .

В начале месяца Следственный комитет РФ выступил с инициативой реформировать действующее законодательство в области ятрогенной преступности, чтобы начать полноценно наказывать медиков за врачебные ошибки. То, что наказывать предлагалось не только за халатность, но и в том случае, если было принято неверное решение, возмутило врачей. В группе «Врачи РФ» в Facebook был опубликован эмоциональный пост, автор которого, Павел Бранд, задался вопросом, что такое ятрогенная преступность («Это когда врачи объединяются в организованные преступные группы, отлавливают на улице пациентов и делают им ненужные операции? Или это врачи-торговцы органами для трансплантации? А может это врачи, которые специально ставят неправильные диагнозы, назначают неправильное лечение, а потом сидят за кружечкой пива и ржут над пациентами, которые лечатся не тем и не от того?»), назвал законопроект вредительством, подчеркнул, что если наказание будет введено именно за ошибки, то работать будет некому, и призвал коллег присоединиться к нему во флешмобе с хештэгом #ятожеошибаюсь.

Специалист рассказал, что не так давно он и еще четверо его опытных коллег не распознали у пациента протекавший крайне нетипичным образом инсульт, и только шестой врач смог поставить верный диагноз. Автор поста задался вопросом – не следовало ли по новым правилам посадить всех пятерых медиков? Павел Бранд отметил также, что в мире нет практики уголовного наказания именно за ошибки.

Врачи поддержали флешмоб, рассказав под предложенным тэгом свои истории и поделившись своими впечатлениями от нового законопроекта. Звучали такие фразы, как «гвоздь в крышку гроба отечественного здравоохранения» и «они думают, если всех посадить, то пациенты прекратят умирать». Специалисты писали, что ошибается каждый человек без исключения, и призывали различать ошибки и небрежность, за которую действительно необходимо отвечать по закону: «Ошибиться может каждый. Халатность недопустима».