Люди с высоким IQ чаще страдают психическими расстройствами

Фото: Сhuttersnap / unsplash.com

Что мы знаем об IQOS? На самом деле, не так уж и много. Но маркетинг работает, так что заинтересованных в «инновационной системе нагревания табака» — особенно, среди курильщиков, которые не оставляют попыток завязать с сигаретами — с каждой неделей становится все больше. Придуманная и выпущенная на рынок компанией Philip Morris, новинка, согласно исследованиям бренда, имеет все шансы на успех.

В этом материале мы расскажем, что такое IQOS и почему эта вариация на тему электронной сигареты не так хороша, как кажется.

Что говорит производитель

IQOS — система нагревания табака, разработанная в Швейцарии. Производитель ответственно заявляет, что благодаря уникальной технологии табак в держателе IQOS нагревается, но не горит, и таким образом пепел при курении отсутствует, а табачный пар рассеивается гораздо быстрее и пахнет значительно меньше, чем дым от классической сигареты. Помимо держателя, в комплект IQOS входят специальные табачные стики, разработанные с учетом требований рецептуры.

Интересно, что первыми странами, где появился новый продукт от Philip Morris, были Италия и Япония (2014 год). Через год системы начали появляться в Швейцарии, Румынии и России, а в 2016 году этот список пополнила Украина.

Что говорят ученые

С научной точки зрения, IQOS, какой бы инновационной она ни была, продолжает оставаться системой для курения. И даже несмотря на то, что горение как таковое в ней отсутствует, она все еще выпускает химические вещества, потенциально увеличивающие риск онкологических заболеваний. Об этом говорят данные исследования, проведенного в Бернском университете (University of Bern), в ходе которого группа ученых сравнила состав воздуха при курении IQOS и обычной сигареты.

«В дыме, выделяемом этой сигаретой, было 84% процента от количества никотина, обнаруженного в дыме традиционных сигарет», — это заключение было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine. Кроме того, исследователи выяснили, что система нагревания табака выделяет химические вещества, непосредственно связанные с раком, такие как моноксид углерода, летучие органические вещества (ЛОВ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

Но и это еще не все. Как сообщает Reuters Health, исследовательская группа с удивлением обнаружила, что «умные» сигареты выпускают некоторые из этих веществ даже в более высоких концентрациях. «Нам необходимо в разы больше исследований, чтобы делать заключения по поводу сигарет с системой нагрева», — добавляет ведущий автор исследования Рето Ауэр (Reto Auer).

Проблема здесь еще и в том, что у некоторых химикатов нет безопасного минимума, то есть, даже при максимально низких концентрациях они так или иначе вредят здоровью. Основываясь на полученных данных, авторы исследования делают вывод о том, что интеллектуальные системы нагревания табака должны попадать под одни и те же запреты, что и обычные сигареты. Речь идет, в частности, о курении в помещениях и вынужденном пассивном курении.