Мальчик в 10 месяцев весит как девятилетний

Ondrej Prosicky.

Десятимесячный Луис Мануэль Гонсалез (Luis Manuel Gonzales) из Мексики весит 28 кг. Родите и врачи обеспокоены столь большим весом ребенка, но причину его набора обнаружить пока не удалось. При рождении Луис Мануэль весил 3,6 кг – примерно столько весят среднестатистические новорожденные. Вскоре, впрочем, стало ясно, что мальчик развивается иначе. Он начал стремительно набирать вес: в два месяца он весил почти 10 кг и носил одежду, предназначенную для двухлетних детей.

Родители сначала не думали, что с ребенком что-то не так. Его мать, 24-летняя Исабель Пантойя (Isabel Pantoja) была уверена, что мальчик набирает вес из-за того, что ее молоко очень хорошее. Сейчас ему 10 месяцев. Родителям непросто ухаживать за ребенком. Из-за большого веса мальчик не может ходить и даже ползать, а потому его часто приходится носить на руках – справиться с этим удается далеко не всем членам семьи.

Врачи пока еще не смогли установить причину стремительного набора веса. Согласно одной гипотезе, Луис Мануэль страдает синдромом Прадера-Вилли, пациенты с которым испытывают постоянный голод и, стремясь насытиться, много едят. Впрочем, родители утверждают, что ребенок ест не больше, чем любой другой малыш в возрасте 10 месяцев.

Доктор Сильвиа Орозко (Silvia Orozco), которая сейчас начала наблюдать ребенка, полагает, что решить проблему можно с помощью гормональных инъекций. Она считает, что проблемы вызваны нарушением работы эндокринной системы ребенка, которые возникли из-за неполноценного питания матери во время беременности. Подтвердить или опровергнуть эту теорию можно будет после получения результатов анализов.

В этом случае ребенку понадобится дорогостоящее лечение. Оплатить его самостоятельно семья не в состоянии и потому организовала сбор на странице в Фейсбуке.