Зачем нам нужны супергерои?

KennyK.com .

Истории о супергероях, применяющих свои суперспособности для спасения мира от сил зла (или даже Зла), часто называют сказками для детей. Ученые из Лондонского университета Брунеля (Brunel University London) считают, что это не так. Переживания героев при разрешении сложных ситуаций, их борьба с отрицательными персонажами помогают людям справляться со стрессом, который их окружает даже в фоновом режиме. Исследованием руководил доктор Джеймс Керни (James Carney).

Специалист рассказал, что обычно люди стараются запоминать тех, кто находится вокруг них, как будто ставя на них определенные «метки». Человеческий мозг в норме держит в памяти около 150 «меток». Этого было вполне достаточно, пока люди жили в деревнях, но в нынешних городах жителей на порядки больше. Это количество может стать причиной развития тревожности – и именно с этой тревожностью помогают справиться персонажи комиксов. Постоянная психологическая перегрузка – это то, с чем, как нам кажется, умеют обращаться разве что супергерои, и даже если они не существуют – сама мысль о них дает некоторое успокоение. То же самое происходит и с выдуманными персонажами типа Шерлока Холмса, который по паре деталей может рассказать все о человеке. Подобные всеведущие специалисты – это тоже способ скомпенсировать перегрузку человеческого мозга. Благодаря им зритель или читатель начинает чувствовать себя в безопасности. Чем более герой социально активен, чем интенсивнее он борется со злом – тем он популярнее, сообщили сотрудники Оксфордского университета (University of Oxford).

Ученые в итоге сделали вывод из своих наблюдений: если вам нравятся комиксы, читайте их в свое удовольствие вне зависимости от того, исполнилось ли вам уже 18 лет или еще нет. Комиксы – это хороший способ справиться с тревожностью, почувствовать себя счастливее и ощутить, что мир не такое уж и плохое место.