Советует тренер: как выбрать фитнес-клуб

Panumas Yanutha.

О том, какой выбрать фитнес-клуб и почему лучше заниматься с тренером, рассказывает Семен Арнаутов, персональный тренер, сертифицированный специалист по функциональному тренингу, стрейчингу и фитнесу.

Мода на здоровый образ жизни и наша человеческая природа рано или поздно приводят нас к занятиям спортом. В современном мире нет такого человека, который бы не задумывался о покупке абонемента в фитнес-клуб или фитнес-студию. О том, как не ошибиться в выборе формата спортивного клуба и что важно знать начинающему спортсмену, читайте в этой статье.

Какие  бывают клубы?

Можно выделить четыре основных вида фитнес-клубов:

  1. Сетевые фитнес-клубы. Как правило, работают по системе абонементов, а в клубную карту обычно включают фитнес-тестирование и инструктаж.
  2. Фитнес-студии персонального тренинга. Здесь тренировки будут проходить под чутким контролем тренера.
  3. Фитнес-клубы с определенным направлением. На сегодняшний день особенно популярны клубы, узко ориентированные на CrossFit, йогу, пилатес, ЕМС-тренировки, TRX, танцы, реабилитационные направления, цигун и др. В таких залах упор делают на групповые тренировки для спортсменов разных уровней тренированности (начинающий, средний и продвинутый).
  4. Спорт-клубы типа «качалка». Зачастую представляют собой тренажерные залы эконом класса или клубы местного значения, работают для тех, кому нужно просто «железо», без излишеств.

Рекомендую выбирать сетевой фитнес-клуб или студию персонального тренинга. Почему? Давайте разберемся. Основными преимуществами сетевых фитнес-клубов, как правило, являются абонемент, консультация врача и первичный инструктаж. Перед началом занятий в клубе обязательно пройдите тестирование у врача, который даст рекомендации по питанию и нагрузкам. Что касается инструктажа, то не стоит себе в этом отказывать. Во-первых, тренер познакомит вас с техникой безопасности и основными тренажерами; во-вторых, вы получите возможность пообщаться с профессионалом своего дела, и, вероятно, проявите желание заниматься индивидуально; в-третьих, пройденный инструктаж позволит вам приобрести следующую клубную карту с приятной скидкой.

Конек студий персонального тренинга –  индивидуальный подход к клиенту. Занятия проходят в приватной обстановке без толпы людей со строго регламентированными часами брони зала, в отличие от сетевых клубов.

Решать, в каком фитнес-клубе заниматься, только вам. Но если вы в спорте новичок, то, что бы вы ни выбрали, имеет смысл довериться опытному специалисту. Часто полагают, что тренер – это дорого и бесполезно, и в целях экономии начинают заниматься самостоятельно, пользуясь советами друзей и интернетом. Но ни интернет, ни друзья не несут ответственность за ваше здоровье, поэтому не стоит экономить на себе! Положитесь на тренера —  вы останетесь довольны результатом, к тому же без травм и разочарований.

Фитнес-тренер знает очень многое, ведь он получил соответствующее образование и постоянно повышает свою профессиональную квалификацию. Тренер необходим новичку как бухгалтер или юрист крупной компании, он четко выполняет свои функции. А именно:

  • Научит выполнять базовые упражнения, поставит правильную технику, убережет вас от травм в дальнейшем.
  • Осуществит контроль и подстраховку при выполнении упражнений.
  • Даст рекомендации по питанию с учётом БЖУ (белки, жиры, углеводы), исходя из нагрузки, которой вы будете подвергаться на тренировке.
  • При необходимости составит подробную программу питания с учетом вашего режима дня и физической активности.
  • Обязательно спланирует программу тренировок на основе ваших физических данных и опыта. Сначала составит программу тренировок на первый месяц с занятиями 2-3 раза в неделю, так называемая «втягивающая тренировка» (легкая программа на каждый тренировочный день), затем тренировки на определенные группы мышц с учетом ваших результатов.
  • Будет с вами на связи в качестве поддержки и консультанта по вопросам питания и нагрузок и даже выступит в роли психолога, если того будут требовать обстоятельства.

И это далеко не все, чем окажется полезен фитнес-тренер. Самый главный плюс – это то, что через некоторое время вы сможете заниматься самостоятельно, пользуясь полученными знаниями.

Как выбрать тренера?

Понять, что за тренер перед вами, вы сможете во время прохождения первичного инструктажа. Обратите внимание на то, как тренер ведет с вами диалог.  Если речь у инструктора уверенная, он с легкостью отвечает на ваши вопросы, не пытается навязать свое мнение, а главное слышит вас и понимает ваши желания, значит – перед вами профессионал. Вы смело можете доверить ему свои занятия.

Если же тренер теряется, нервничает, возможно, даже не смог сразу определиться, с чего начать инструктаж, значит – он новичок. В этом случае только вам решать, будете ли вы с ним сотрудничать дальше. Кто знает, может, стоит дать шанс молодому тренеру проявить себя?

Помимо таких полярных типов тренеров, как профессионал и новичок, существуют и, так сказать, «промежуточные» типы. Разобраться в этих «пятидесяти оттенках тренеров», увы, получится только на практике. К сожалению, наряду с ответственными, встречаются и безынициативные тренеры, которые не учитывают индивидуальных характеристик и запросов, таких можно легко вычислить уже на начальном этапе и поменять тренера. Не бойтесь ошибаться, пробуйте, ищите вашего идеального тренера, ведь именно от него будет зависеть, насколько качественно и безопасно будут проходить ваши тренировки.