Сладость или гадость: что нужно знать о лакричных конфетах

Thomas Pajot .

В список продуктов, от которых у человека может случиться передозировка, стоит внести еще один пункт — конфеты. Но не спешите пугаться: не все конфеты, а только лакричную их версию. Это, впрочем, не означает, что обычными сладостями вы можете объедаться в неограниченных количествах (о вреде сахарозависимости читайте здесь), но этот материал на другую тему. Почему стоит ограничить потребление лакричных конфет, но в то же время не нужно отказываться от них совсем, если вам они нравятся — в этом материале.

Согласно заявлению, опубликованному Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), любителям черной лакрицы важно внимательно следить за количеством сладостей в рационе. А все потому, что солодка (другое название лакрицы) содержит соединение, называемое глицирризином, которое в высоких дозах потенциально вредно для сердца. Есть данные, что глицирризин может привести к падению уровня калия в организме, а это — к аномальному сердечному ритму, повышенному кровяному давлению, отеку, летаргии и застойной сердечной недостаточности.

Эксперты FDA отмечают, что в зоне риска находятся люди в возрасте от 40 лет и старше — спровоцировать осложнения у них может даже потребление 56-60 граммов черной лакрицы в день в течение как минимум двух недель. А вот и хорошие новости: проблемы со здоровьем, вызванные  солодкой, не являются хроническими. То есть, уровень калия в организме возвращается в норму, как только он перестает есть «опасную» пищу.

Вот пара советов от экспертов Live Science, которые стоит принять во внимание поклонникам лакричных конфет:

  • Не ешьте большое количество сладостей сразу, независимо от возраста и состояния здоровья;
  • Если после потребления лакричных конфет вы отмечаете нерегулярное сердцебиение и мышечную слабость, немедленно обратитесь к врачу.

На самом деле, преимущества для здоровья лакричных конфет зависят от их типа. Увы, большинство современных сладостей состоит из рафинированного сахара и пищевых красителей, поэтому говорить о какой-либо пользе здесь в принципе не приходится. Так что будьте предельно внимательны при покупке, обращая внимание на состав и дополнительные указания на упаковке.