Имплантированное в головной мозг устройство улучшило память

Lightspring.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) представили первое в мире имплантируемое устройство, установка которого помогает улучшить память. Они предполагают, что внедрение его в клиническую практику поможет пациентам с болезнью Альцгеймера.

Профессор Донг Сонг (Dong Song)  и его коллеги опробовали устройство на 20 пациентах – всем им в головной мозг были имплантированы электроды для терапии эпилепсии. С помощью прибора ученые смогли собрать данные об активности головного мозга при выполнении заданий, направленных на стимуляцию кратковременной и рабочей памяти. Они смогли понять, какие области должны активироваться, чтобы достичь наилучших результатов.

После этого они использовали электроды, подсоединенные к прибору, чтобы, при выполнении таких тестов в дальнейшем, стимулировать работу мозга определенным образом. Это помогло улучшить кратковременную память на 15%, а рабочую – почти на 25%.

Появление такого устройства в арсенале врачей может кардинально изменить жизнь пациентов с деменцией. Согласно данным ВОЗ на апрель 2016 года в мире проживает 47,5 миллионов таких людей и, по прогнозам экспертов, к 2050 году количество пациентов с деменцией может достигнуть 115 миллионов.

Болезнь Альцгеймера – ведущая причина возникновения деменции, которая отвечает примерно за 70% случаев. Эффективного лечения этого заболевания пока не существует, как неизвестны и точные причины развития болезни.

Разработчики имплантата считают, что даже в том случае, если устройство поможет вернуть память таким пациентам лишь частично, это поможет улучшить качество жизни не только самих больных, но и членов их семей.