Роботизированная подушка поможет лучше спать

Миллионы людей по всему миру страдают нарушениями сна. Плохое качество сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем: например, ухудшить иммунитет или спровоцировать развитие психических нарушений.

Решать проблемы со сном специалисты компании Somnox предлагают с помощью роботизированной подушки. Они уверяют, что созданное ими устройство – первая в мире подушка-робот. Она способствует улучшению качества сна, помогая регулировать дыхание и издавая звуки, способствующие сну.

Внешне подушка похожа на огромный арахис: снаружи она мягкая и приятная наощупь, а внутри находится электронная начинка, необходимая для работы устройства. Подушка может «дышать» – ритмично увеличиваться и сокращаться в размерах. Ее присутствие приводит к тому, что организм спящего владельца устройства начинает подстраиваться под эти сокращения – его собственное дыхание становится более спокойным и ритмичным.

Звуки, издаваемые подушкой, пользователь может выбрать самостоятельно: используя специальное приложение можно загрузить свой плейлист, а можно слушать уже заранее загруженные звуки биения сердца, колыбельные или музыку, предназначенную для медитации.

Создатели подушки утверждают, что 90% ее владельцев сообщили, что с ней они начали засыпать быстрее, а 70% признались, что их сон стал лучше.

Впрочем, подобное устройство не уникально и скептики уверены, что действие приборов «для сна» сравнимо с действием плацебо, то есть помогает тем, кто убежден в том, что подушка действительно улучшит сон.

Подушка Somnox весит около 2 кг, а стоит чуть более 520 долларов. Пока существуют лишь экспериментальные образцы и приобрести их в свободной продаже нельзя. Разработчики объявили сбор средств на производство подушек на краудфандинговой площадке Kickstarter. Сейчас можно лишь оставить предзаказ на подушки – их доставка начнется не раньше июля 2018 года.