По стойке смирно: что произойдет с весом, если вы начнете работать стоя

Shane Rounce

Современные гаджеты, будь то Apple Watch или фитнес-браслеты, среди прочих полезных функций призваны напоминать нам, что в течение рабочего дня неплохо подняться со стула и немного походить. Принято считать, что даже небольшая физическая активность на сидячей работе положительно скажется на здоровье позвоночника и общем самочувствии и, к тому же, поможет похудеть. Последнее здесь — самое интересное. Сколько калорий, например, можно сжечь, если работать стоя, а не сидя? Ученые совсем недавно ответили на этот вопрос.

Как сообщает Live Science, новое исследование проанализировало данные почти 50 работ на ту же тему, так что совокупное количество участников составило более 1100 человек. Предыдущие исследования были направлены на изучение разницы в смысле потраченных калорий между выполнением какого-то действия в сидячем или стоячем положении.

В результате выяснилось: выполняя несложную работу стоя, мы сжигаем в среднем 0,15 дополнительных калорий в минуту, по сравнению с выполнением той же работы сидя. У мужчин это 0,2 калории в минуту, а у женщин — 0,1 калории в минуту. Ученые уверены, что это следует связывать с мышечной массой, которая у мужчин в целом больше, чем у женщин.

Таким образом, для человека, который весит 65 килограммов, калорийные выгоды от смены положения в процессе работы будет не так уж высок — всего 54 калории в день. По мнению исследователей, этого будет недостаточно, чтобы избавиться от лишних килограммов, но, с другой стороны, даже такое незначительное уменьшение калорийности рациона способно помочь в поддержании текущего веса.

«Стоять в любом случае лучше, чем сидеть, но вам все равно нужно больше активности для снижения веса и улучшения общего состояния здоровья, — отметила ведущий автор исследования Фарзане Саидифард (Farzane Saeidifard) из клиники Мейо (Mayo Clinic) на научной сессии Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association). — На шкале сжигания калорий, где сидение равно 0, а полноценная физическая активность, такая как плавание и бег, равна 100, положения стоя будет находиться на отметке от 5 до 10».

Растущий объем исследований показывает, что сидячая работа, да и вообще слишком долгое пребывание в сидячем положении, связано с массой рисков, включая риск диабета, заболеваний сердца и сосудов, рака молочной железы и толстой кишки, а также повышенный риск преждевременной смерти.

В ходе отдельного исследования Фарзане Саидифард и ее коллеги посмотрели, как замена обычного рабочего стола на стол для работы стоя (напомним, что работать за ним сидя можно тоже) влияет на состояние здоровья. Такая замена обеспечила участникам эксперимента дополнительные 1 час и 15 минут работы стоя, а также снижение уровня глюкозы и объема жировой прослойки по истечении экспериментального периода.