Что это было: ученые обнаружили траву, по вкусу похожую на чипсы

Gaelle Marcel .

Почему нам так нравится вредная пища? Если задать этот вопрос случайной группе людей, то самым популярным ответом, вероятнее всего, будет такой: «Потому что это вкусно». Готовы спорить, вы не раз думали о том, как было бы здорово, если бы листья салата или шпинат оказывали на наши вкусовые рецепторы такое же потрясающее действие, как и сочный бургер.

Каким прекрасным кажется мир, в котором овсяная каша при всей своей полезности имеет вкус свежих пончиков, а с каждым кусочком сельдерея по нашему организму разливается «живительное тепло» сыровяленой колбасы… Но что если мы скажем вам, что все это может стать реальностью? По крайней мере, ученые уже обнаружили траву (обычную траву, ничего запрещенного), вкус и аромат которой полностью повторяют один из ароматизаторов для картофельных чипсов. И это невероятно.

Как сообщает Science Alert, все случилось во время каталогизации трав, произрастающих в Австралии. Это открытие, как иногда происходит в научной среде, было сделано случайно, когда биологи из Университета Западной Австралии (UWA) занимались обработкой образцов в лаборатории. «Кто-то случайно лизнул руку, попробовав траву на вкус», — рассказывает биолог Мэтью Барретт (Matthew Barrett) в интервью ABC North West.

Отметим, что все травы, с которыми работали ученые, были разными типами спинифекса (spinifex) — злакового растения, известного своей выносливостью и способностью противостоять даже ужасным засухам. По всей Австралии распространены 64 различных вида, однако исследователи полагают, что некоторые другие виды могут быть спрятаны в труднодоступных для человека местах.

«Так что там с чипсами?», — спросите вы. Спешим ответить. Когда один из сотрудников UWA попробовал траву на вкус, то тут же рассказал своим коллегам, что по вкусу она напоминает смесь уксуса и соли. А по запаху — яркий ароматизатор для чипсов и других снеков. Позже исследователи пришли к выводу, что источником всего этого безобразия, похоже, являются крошечные капли жидкости, обнаруженные на молодых растениях.

«Их трудно заметить, когда вы смотрите на растение в первый раз. Но если максимально приблизиться к нему, то вы удивите очень маленькие сверкающие капельки на стеблях, — объясняет Барретт. — Когда вы слизываете их, то на вкус это как соль и уксус одновременно».

В своей работе ученые отмечают, что натуральные ароматизаторы, обнаруженные на траве, могут оставаться вязкой жидкостью или кристаллизоваться после высушивания образца. При этом вещество водорастворимо, так что его без особых сложностей можно удалить с листьев. Многие травы выделяют сахара, белки и даже соль из микроорганизмов на поверхности их листьев, так что исследователи полагают, что обнаруженные ими капли появились похожим образом.

Напомним, что в 2016 году другая команда австралийских ученых нашла способ извлечь из спинифекса наноцеллюлозу, чтобы использовать ее для создания невероятно прочного натурального латекса. Ждут ли нас невероятно вкусные натуральные чипсы? Вполне возможно.