УЗИ можно будет сделать с помощью устройства, совместимого со смартфоном

Прибор для проведения ультразвукового исследования теперь компактен как никогда. Новое устройство Butterfly iQ совместимо со смартфоном. Его размеры сопоставимы с размерами электробритвы, а потом прибор запросто умещается в кармане.

Стоит карманный прибор всего 2000 долларов, что гораздо меньше стоимости приборов, которыми пользуются в большинстве клиник, цена которых может составлять десятки и даже сотни тысяч долларов. Разработчики утверждают, что наиболее дешевый из известных им аналогов обойдется клиникам в 6000 долларов.

Джон Мартин (John Martin), сосудистый хирург из США, работающий в компании, разработавшей прибор, в течение года тестировал Butterfly iQ. Почувствовав дискомфорт в шее, он решил самостоятельно провести УЗИ с помощью нового устройства – в ходе такой диагностики он обнаружил злокачественную опухоль в собственной шее. В дальнейшем Мартину была проведена операция и назначен курс лучевой терапии.

Ожидается, что уже в 2018 году прибор начнут использовать врачи – устройство станет незаменимым при оказании экстренной медицинской помощи, при обследовании детей, а также для диагностики на дому.  Butterfly iQ уже одобрено для применения в различных областях медицины: урологии, гинекологии и других. Предполагается, что частные лица приобрести прибор не смогут – он будет продаваться только организациям или врачам, имеющим необходимую лицензию.

Разработчики ожидают, что Butterfly iQ действительно войдет в арсенал большинства врачей. Это значит, что кроме градусника и стетоскопа, они будут вооружены еще и карманным прибором для проведения УЗИ, с помощью которого диагностика станет более эффективной.