Можно ли забеременеть во время беременности?

IDEAPIXEL.

Может ли беременная женщина забеременеть еще один раз? Этот вопрос может показаться странным, но еще более странным может оказаться ответ на него. Оказывается, в некоторых, очень редких случаях, такая ситуация действительно может произойти.

Именно это случилось с жительницей Калифорнии Джессикой Аллен (Jessica Allen), которая решилась стать суррогатной матерью для китайской пары. После того, как Джессика, согласившись на гонорар в 30 тысяч долларов, прошла процедуру искусственного оплодотворения и уже начала вынашивать чужого ребенка, она смогла забеременеть еще раз – на этот раз от своего супруга.

Второй эмбрион был обнаружен во время ультразвукового обследования на сроке в 6 недель. Шанс, что он образовался в результате деления уже подсаженного эмбриона, был очень мал, однако до  появления детей на свет медики и сама Джессика были уверены, что она вынашивает близнецов.

О том, что всем участникам истории пришлось столкнуться с еще более редким явлением, стало ясно после появления детей на свет: новорожденные мальчики внешне оказались вовсе не идентичными. Генетическое тестирование показало, что один из мальчиков действительно является ребенком китайской пары, которая обратилась к Джессике за услугами суррогатной матери. Другой же мальчик оказался носителем генов самой Аллен и ее супруга.

Врачи пояснили, что все дело в суперфекундации – редком явлении, при котором у женщины после наступления беременности сохраняется овуляция. В этом случае она может забеременеть второй раз, несмотря на то, что уже беременна.Такая ситуация нередко случается у животных (кроликов, овец, лошадей), но у людей суперфекундация – редкое явление. В настоящее время в медицинской литературе описано лишь около десятка подобных случаев.

Семье Джессики пришлось столкнуться с бюрократическими проблемами, но они смогли добиться того, чтобы их юридически признали родителями второго ребенка – ведь с генетической точки зрения они ими и являлись. Это произошло, когда детям исполнилось 3 месяца.