«Еда» вместо «закуски»: как избежать переедания

Shaiith .

Все ускоряющийся темп жизни заставляет нас искать простые и доступные способы борьбы со стрессом, самым популярным из которых остается еда. Стрессовое переедание — проблема более масштабная, чем принято считать. Просто потому, что «заесть» нервотрепку на работе значительно легче, чем попытаться отвлечься от негативных мыслей с помощью спорта или хорошего фильма. Но в долгосрочной перспективе это приведет только к лишним килограммам и недовольству собой.

Есть и хорошие новости: ученые уверены, что можно справиться с массовым перееданием, если производители начнут говорить потребителям правду. А именно — маркировать и продвигать чипсы, сухарики, копченый сыр и печенье не как «закуску» или «перекус», но как полноценное блюдо. Об этом пишет журнал Appetite, ссылаясь на новое исследование, проведенное группой ученых из Университета Суррея (University of Surrey).

В ходе исследования 80 добровольцам предложили съесть тарелку пасты, которая была названа «закуской» или «едой», в зависимости от того, в какой группе оказался человек. Важно, что в случае «закуски» макароны были помещены в пластиковую упаковку и снабжены пластмассовой вилкой, в то время как «еду» нужно было есть только из керамической посуды и металлической вилкой. После такого обеда участникам было предложено попробовать несколько дополнительных продуктов, включая печенье, соленые колечки, M&M’s и мини-чеддер.

В итоге ученые обнаружили, что те, кто ел пасту как «закуску», съели на 50% больше (в пересчете на калории) во второй части эксперимента. И такие результаты красноречиво свидетельствуют о том, что когда пища воспринимается нами как перекус, но не полноценный прием пищи, мы переедаем чаще. И особенно, если мы едим блюдо стоя или, в случае с чипсами, лежа, а не сидя за столом.

10 способов улучшить здоровье на сидячей работе

Почему так происходит? Как сообщает Eurek Alert, исследователи приписывают это сочетанию сразу нескольких факторов. Во-первых, при поедании закуски мы быстрее отвлекаемся на посторонние дела, и потому, возможно, не вполне осознаем, сколько мы потребляем. Во-вторых, они подозревают, что информация о закусках и еде может быть по-разному закодирована в подсознании, так что при следующем приеме пищи мы просто не можем вспомнить, что уже что-то ели.

«Люди становятся все более занятыми, они чаще едят на ходу и потребляют «закуски» для поддержания энергии, — комментирует ведущий автор исследования Джейн Огден (Jane Ogden). — Но, как выясняется, те, кто делает это на регулярной основе, постоянно переедают, что чревато проблемами со здоровьем и весом». А чтобы остановить это, она советует начать называть едой абсолютно все блюда, которые попадают в желудок, включая перекусы в пакетиках и жидкие калории вроде газировки и молочного коктейля.