Чехол для смартфона измерит уровень сахара в крови за 20 секунд

David Baillot/UC San Diego Jacobs School of Engineering

Предметы, которые нас окружают, становятся все более и более функциональными. Так, телефон теперь используется не только для звонков, но и в качестве диктофона, фотоаппарата, модема, заменяя сразу несколько устройств.

Ученые из Калифорнийского университета (University of California) решила усовершенствовать чехол для смартфона, добавив ему функцию измерения сахара  в крови. Прототип чехла для диагностики GPhone, который работает от аккумулятора самого телефона, исследователи напечатали на 3D-принтере. В одном из углов чехла располагается сенсор, который можно использовать неоднократно. Кроме того GPhone снабжен стилусом и одноразовыми подложками для проведения анализа.

Для того, чтобы измерить уровень сахара, подложку с помощью стилуса нужно поместить поверх сенсора, а на саму подложку нанести каплю крови. Реакция глюкозы с глюкозооксидазой, находящейся на поверхности подложки, вызывает электрический сигнал – он тем сильнее, чем больше концентрация сахара. Данные об измеренной концентрации передаются по Bluetooth на смартфон, где установлено специальное приложение: результаты измерений отражаются на экране. Пациент может самостоятельно оценить значения или же отправить данные своему врачу. На проведение теста уходит около 20 секунд: после окончания замера нужно просто удалить подложку.

Разработчики отмечают, что стоимость подложек может оказаться выше, чем цена тест-полосок, которые сейчас используются для глюкометров. Кроме того, сейчас для проведения анализа нужно целых 12 капель крови, что гораздо больше, чем для привычного нам способа измерения.

Создатели, впрочем, уверены, что в будущем количество крови, необходимой для анализа, будет уменьшено, что сделает технологию более удобной.