Диспансеризация-2018: чего ждать

Branislav Nenin

В Министерстве здравоохранения уже говорили о том, что порядок прохождения ежегодных медицинских осмотров – диспансеризации – с 2018 года будет несколько модифицирован. Сейчас появилась информация о том, какие именно обследования ждут россиян, которым придет срок профилактического посещения врачей. Об этапах диспансеризации-2018 рассказала «Российская газета».

На первом этапе врач спросит, есть ли у пациента жалобы, измерит рост, вес, давление, пошлет на анализы, по итогам которых оценит количество холестерина и глюкозы в крови. Люди из группы риска пройдут также ЭКГ (раньше эту процедуру назначали всем, но правила поменялись). Пожилым гражданам будут проверять состояние глазного дна. Некоторые обследования решено проводить чаще, чем раз в три года – например, женщинам старше 39 лет необходимо каждые два года делать маммографию. Также раз в два года россияне должны будут сдавать анализы на биомаркеры рака прямой кишки (начиная с 49 лет).  Если на первичном обследовании обнаружатся какие-либо проблемы, посетителя поликлиники перенаправят к узкопрофильным специалистам на дальнейшее обследование.

Чтобы пациенты не забыли, что им нужно явиться в поликлинику на медосмотр, их будут приглашать адресно представители страховых компаний. Кроме того, поликлиники обязали предлагать больным максимально быстрое прохождение диспансеризации, в том числе в некоторых учреждениях – возможность пройти ее в субботу. Напомним, в 2018 году на диспансеризацию идут те граждане, которым в этом году исполняется количество лет, кратное трем: например, 1958 и 1973 годы рождения.