Женщина родила ребенка, зачатого всего через полтора года после нее самой

Тина Гибсон (Tina Gibson), жительница США, вышла замуж за своего мужа Бенджамина (Benjamin) в 19 лет. Мужчина был болен муковисцидозом и поэтому бесплоден. Пара решила усыновить ребенка, и после того, как молодые люди уже подобрали несколько кандидатур, они услышали в новостях, что можно усыновить эмбрион – и тогда Тина сможет выносить его сама и испытать, что такое беременность. Пара очень долго обдумывала эту возможность, и поскольку им никак не удавалось перестать размышлять на эту тему, они решили все же попробовать. В клинике, специализирующейся на репродуктивных технологиях, им предложили подобрать эмбрион на основе характеристик его родителей. Из 10 вариантов Бенджамин и Тина оставили один.

У выбранного эмбриона, как выяснилось, была одна особенность – это оказался самый «старый» в мире эмбрион, который был заморожен еще в 1992 году – а саму Тину зачали в 1991. Ранее рекорд принадлежал эмбриону, который провел в заморозке 19 лет. Тина сперва была обеспокоена – ей казалось, что ничего не получится, она говорила, что не хочет новый рекорд, а хочет ребенка. Однако Бенджамин был заинтригован, и в итоге пара решилась на процедуру ЭКО.

В марте 2017 года эмбрион был разморожен и подсажен Тине, которая к этому времени уже прошла курс гормональной терапии. В ноябре она родила ребенка в положенный срок – 40 недель. Роды были естественными, без эпидуральной анестезии, и продолжались около суток. На свет появилась здоровая девочка ростом 50 см и весом в почти три кг. Ее назвали Эммой (Emma). Теперь семья планирует свое первое совместное Рождество. «Мы будем просто сидеть и без отрыва смотреть на малышку», – сообщил Бенджамин.