Медики будут обучаться на «пациенте», который истекает кровью и дышит

Студенты-медики издавна изучали анатомию на трупах, а также использовали их для отработки тех ли иных медицинских процедур. Сейчас же прогрессивная наука готова предложить роботов-пациентов нового поколения, функциональность которых поражает воображение.

Компания SynDaver Labs разработала манекенов, которые выглядят точно как люди. Они обладают мышцами, органами и системами органов, очень похожими на настоящие. Все это изготовлено не из пластика и силикона, которые используются для изготовления большинства медицинских манекенов, а из материалов, которые по своим свойствам сходны с натуральными.

Манекены SynDaver являются полноценными симуляторами: на них можно отрабатывать операцию или процедуру оказания первой помощи, при этом «пациенты» ведут себя практически как настоящие люди.  Его состояние может меняться в зависимости от действий врача и прогрессирования «заболевания»: сердцебиение учащаться, кровяное давление падать, а дыхание – становиться более редким.

Управляя манекеном, можно смоделировать множество ситуаций, с которыми может столкнуться врач: например, «пациент» будет истекать кровью от многочисленных ран, а при неправильных действиях медика умрет. Кожа, мышцы и внутренние органы расположены в точном соответствии с человеческой анатомией, а на ощупь они практически как настоящие. Стоит такой манекен около 100 тысяч долларов США.

Компания SynDaver занимается производством устройств для обучения врачей в течение нескольких лет и вовсе не является монополистом на этом поле. Ежегодно появляются новые разработки, которые можно использовать для обучения.

Так, например, в 2015 году в США представили роботизированное устройство, которое предназначено для обучения студентов проведению осмотра предстательной железы. Оно состоит из нескольких частей: роботизированной модели ягодиц и экрана, на котором врач видит своего «пациента» по имени Патрик. Будущий врач должен провести прием по полной программе: поздороваться с пациентом и провести с ним беседу, после чего уговорить на проведение пальцевого ректального исследования предстательной железы.

Устройство запрограммировано таким образом, что «пациент» опасается проходить осмотр: медик должен уговорить его и провести обследования максимально аккуратно. Все действия студента регистрируются: в дальнейшем система может указать на ошибки, чтобы в дальнейшем будущий врач старался избегать их.