Говорят ученые: салат нужно есть каждый день

Надеемся, вы отлично знаете о том, что без достаточного количества фруктов, овощей и зелени в рационе никакого правильного питания не получится. Но догадываетесь ли вы, насколько все это может быть важно? Взять, к примеру, салатные листья. Недавно ученые установили, что порция листовой зелени в день делает мозг почти на 11 лет моложе, улучшая функцию памяти и снижая риск развития деменции. И это, согласитесь, звучит неплохо.

Результаты исследования, проведенного в Университете Раш (Rush University), говорят о том, что регулярное потребление зеленых листовых овощей может быть связано с более медленным старением головного мозга. Как сообщает Daily Mail, участники эксперимента, которые ели достаточно зелени ежедневно, демонстрировали более медленные темпы снижения мозговой активности в тестах на память и навыки мышления.

По словам ученых, мозг в этом случае вел себя так, словно он стал как минимум на десять лет моложе. Чего не произошло у той группы участников, которые вообще не ели салаты и зелень или же делали это достаточно редко.

«Данные свидетельствуют о том, что добавление в ежедневный рацион порции зеленых листовых овощей может быть способом укрепления здоровья мозга, доступным каждому, — комментирует ведущий автор исследования Марта Клэр Моррис (Martha Clare Morris). — И это очень важно, поскольку статистика показывает, что количество людей с деменцией все увеличивается с учетом общего увеличения продолжительности жизни«.

Важно отметить, что в исследовании, опубликованном Neurology, приняли участие 960 человек, средний возраст которых составил 81 год. Наблюдения при этом продолжались в течение 4-7 лет, а помимо контроля над основными показателями здоровья с помощью врачей, участники должны были вести дневники питания, где необходимо было отмечать, какие продукты и как часто они ели. В категорию «салатов» попали шпинат, пекинская капуста и салат латук.

Ученые добавляют, что результаты исследования остаются в силе даже с учетом прочих факторов, способных повлиять на здоровье мозга: курение, высокое давление, ожирение, уровень образования, интенсивность физических и когнитивных упражнений, которые выполняются с большей или меньшей регулярностью.