Подведены итоги акции «День здоровья: скажи инсульту – нет!»

В 2017 году Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ совместно с Комитетом общественных связей Москвы, поликлиникой «ПрофиМед» и волонтерами РНИМУ им. Н.И.Пирогова провели в Москве масштабную акцию «День здоровья: скажи инсульту нет!»

С февраля 2017 года фонд ОРБИ успел провести 11 диагностик в ресурсных центрах НКО Комитета общественных связей города Москвы. Их прошли в общей сложности 956 человек. 108 человек, по результатам диагностики оказавшихся в зоне риска, были направлены на консультацию к врачам и через полгода прошли повторную диагностику. Всем участникам акций бесплатно измеряли давление, делали УЗИ сосудов шеи и термометрию, измеряли функцию внешнего дыхания, делали ЭКГ, а также рассказывали о способах профилактики инсульта и правильном питании.

Ежегодно в России более 450 тысяч человек переносят инсульт. Из-за недостатка знаний об инсульте и реабилитации после него больные и их родственники часто впадают в депрессию, страдают от психологических расстройств. В России работает горячая линия фонда ОРБИ по всем вопросам инсульта — 8 800 707 5229. По телефону Горячей линии проводятся бесплатные телефонные консультации для людей, перенесших инсульт, их близких, а также всех, кто столкнулся с этой проблемой или хочет узнать больше об этой болезни и предотвратить ее.