Как не отравить гостей: инструкция по разумному приготовлению пищи

Новогодние праздники — это бесконечное (не совсем, но все же) удовольствие и не менее бесконечные гости. Если вы планируете принимать друзей и близких у себя, то важно подумать о том, чтобы всем все понравилось. Причем, речь не только о вкусе приготовленных блюд, но и об их качестве. Врачи напоминают, что, в первую очередь, здесь важно уделить внимание безопасности пищевых продуктов.

«Перекрестное загрязнение  — одна из главных проблем в смысле безопасности питания. Но вы можете предпринять ряд шагов для предотвращения распространения микробов, включая планирование, которое поможет внимательнее относиться к пище, которую вы готовите», — говорит в интервью Fraser Coast Chronicle врач Маргарет Янг (Margaret Young).

«Еще один простой шаг — тщательно чистите любые поверхности, будь то доски, ножи или другое оборудование, которое вы используете при приготовлении пищи. Особенно внимательными следует быть с мясом и птицей. Доски и ножи после них необходимо тщательно мыть, прежде чем использовать для чего-то еще», — продолжает она.

Янг также советует хранить все продукты в холодильнике (другой вариант — на балконе), чтобы минимизировать риск распространения микробов. Ниже — несколько простых и невероятно полезных советов, которые помогут приготовить не только вкусные, но и безопасные блюда.

  • Держите птицу и мясо отдельно от других продуктов;
  • Всегда тщательно мойте руки перед приготовлением и подачей пищи;
  • Храните холодные блюда при температуре ниже 5 градусов, а горячие — при температуре выше 60 градусов;
  • Не мойте домашнюю птицу — любое разбрызгивание может распространить микробы и увеличить риск пищевого отравления;
  • Откажитесь от потрескавшихся и грязных яиц. И позаботьтесь о том, чтобы дети до 2 лет, беременные женщины и люди старше 65 лет не ели что-то, в состав чего входят сырые яйца;
  • Размораживайте продукты в холодильнике или микроволновой печи, но ни в коем случае не оставляйте их на открытом воздухе;
  • Свежеприготовленную пищу, которая не употребляется немедленно, нужно как можно быстрее остудить. Так что отправьте ее в холодильник или, если позволяет рецептура блюда, в морозильную камеру.