Атеизм может быть заложен в генах

jivacore

Исследователям из Финляндии удалось обнаружить связующее звено между, казалось бы, совсем неродственными признаками: шизофренией, леворукостью и аутизмом. Оказалось, что люди, у которых встречался хотя бы один из этих наследуемых признаков, чаще оказывались атеистами. Религиозные же люди чаще оказывались правшами, а расстройства аутичного спектра и шизофрению у них диагностировали реже.

Ученые предполагают, что, так как шизофрения, леворукость и аутизм, связаны с возникновением мутаций в определенных генах, изменения в геноме некоторым образом объясняют, будет ли человек верить в бога или будет придерживаться атеистических взглядов.

Авторы предполагают, что у религиозных людей в геноме присутствует меньше мутаций, чем у тех, кто считает себя атеистом. Они отмечают, что еще пару веков назад шансов на выживание и хорошее положение в обществе было больше у здоровых как психически, так и физически людей, при этом верящих в бога.

Ученые во главе с Эдвардом Даттоном (Edward Dutton) обследовали 612 человек, выясняя их отношение к религии и паранормальным явлениям. Связь между атеизмом и леворукостью оказалась слабой, но значимой, а между аутизмом и атеизмом – более сильной. Оказалось, что, несмотря на то, что левши были менее религиозны, они чаще верили в необъяснимое и странное, например, в существование НЛО или снежного человека.

Полученные авторами данные соотносятся с результатами предыдущих исследований в этой области. Тогда ученым удалось продемонстрировать, что религиозность является комплексным признаком, на которой влияют как факторы внешней среды, так и генетические. Оказалось, что генетическая составляющая определяет этот признак на 40%.