Вероника Скворцова рассказала, чего удалось добиться российской медицине

Africa Studio

Сегодня, 6 декабря 2017 года, в Государственной Думе РФ прошел очередной Правительственный час. В рамках этого мероприятия руководители министерств отвечают на вопросы членов Государственной Думы – так, в ноябре в Думу были приглашены министр юстиции и министр внутренних дел. Министр здравоохранения рассказала, как сейчас обстоят дела в российской медицине, чего удалось добиться к настоящему моменту и что планируется сделать еще. Вот основные темы, которые затронула министр.

  • Материнство и детство. Смертность среди новоиспеченных матерей и новорожденных детей в 2017 году уменьшилась до рекордных для страны показателей. Новорожденные – 5,3 случая на тысячу родившихся живыми детей. Матери – 7,3 случая на 100 тысяч родов.
  • С января по сентябрь 2017 года заработало 400 фельдшерско-акушерских пункта, в эксплуатацию поступило 55 мобильных диагностических комплексов, отремонтировано более 1300 объектов, расположенных в селах. Новая геоинформационная система включает в себя 57 тысяч населенных пунктов страны, более 75 тысяч медицинских учреждений и учитывает их транспортную доступность. Там, где с этой доступностью наблюдаются проблемы, словам министра, работает санитарная авиация (более 18,5 тысяч вылетов и 22 тысячи пациентов в 2016 году).
  • Подведены промежуточные итоги программы «Земский доктор», подразумевающей выплаты врачам, едущим лечить людей в села. Всего таких врачей насчитывается более 26 тысяч, а в 2018 году Минздрав расширяет программу как территориально, включая в нее небольшие города, так и кадрово, обещая выплаты фельдшерам.
  • Несколько сократился кадровый дефицит – за счет увеличения масштабов целевой подготовки, а также привлечения врачей в больницы и на узкопрофильные должности. Создано 20 профессиональных стандартов для разных должностей и разрабатывается еще 30.
  • Расширился перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также снизились цены на некоторые из этих средств.
  • В 2017 году медицинские осмотры в рамках системы ОМС прошли более 18 миллионов взрослых и более 22 миллионов детей. При этом интересы пациентов сейчас защищают более 7,5 тысяч страховых представителей. Большее количество людей ведет здоровый образ жизни, отказывается от алкоголя и курения, проходит вакцинацию от гриппа.