Очень сухая кожа рук

Если трескается кожа на пальцах рук - cleverlady.ruНередко мужчины и женщины (в большей степени именно женщины) страдают от того, что у них трескается кожа на пальцах рук. Это одно из самых неприятных заболеваний, которое доставляет ощутимый дискомфорт. Что же делать в этом случае и каковы причины того, что сохнет кожа рук?

Почему трескается кожа на пальцах рук?

Причин, из-за которых трескается кожа на пальцах рук, очень много. Самая распространённая – частое использование химических чистящих средств – при мытье полов и ванных, при мытье посуды и стирке. Из-за огромного количества химических веществ облезает кожа на пальцах рук, вызывая раздражение, сухость и маленькие трещинки. Чтобы предотвратить воздействие химикатов на нежную кожу рук, нужно постоянно использовать перчатки и после каждого контакта с водой или химией – обрабатывать руки увлажняющим кремом.

Если сохнет кожа рук постоянно, смазывайте руки касторовым или облепиховым маслом.

Трескается кожа на пальцах рук ещё и в зимние месяцы. Причина тому – низкая температура. Поэтому очень важно постоянно заботиться о своих руках во время холодов, ежедневно увлажнять их и не выходить на улицу без варежек или перчаток.

Нередко трескается кожа на пальцах рук из-за авитаминоза. Происходит это либо в зимние месяцы, либо весной, когда запас полезных веществ в организме практически иссяк. Чтобы такого не случалось, старайтесь пить капсулы, содержащие витамины, или употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей.

Почему сохнет кожа рук?

Очень сухая кожа рук может образоваться вследствие грибковых заболеваний, выявить которые в первое время достаточно сложно. Поэтому при возникновении неприятных ощущений сразу же стоит обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить заболевание и начать скорейшее лечение.

Очень сухая кожа рук так же может появиться из-за большого содержания хлорки в воде. Ежедневное мытьё посуды в такой воде приводит к тому, что верхний тонкий слой кожи рук, лишённый достаточной влаги, начинает стягиваться и шелушиться. Особенно часто женщины страдают от того, что трескается кожа на пальцах рук после сорока лет. Ведь именно в этом возрасте кожа становится дряблой и более тонкой.

Очень важно постоянно заботиться о своих руках во время холодов.

Хронические заболевания так же могут стать причиной того, что облезает кожа на пальцах рук. Особенно это часто проявляется у тех, кто страдает от заболеваний желудка и кишечника. Очень сухая кожа рук образуется в том случае, если человек неправильно питается. Нужно следить за тем, что вы едите, и тогда никаких проблем со здоровьем не будет.

Как лечить трещины на пальцах рук?

Если слезает кожа на пальцах рук, то стоит начать незамедлительное лечение. Отлично помогает масляный компресс. В миску наберите горячую воду и подержите в ней руки не менее пяти-семи минут. Вода должна быть терпимо горячей. После этого обсушите кожу рук и нанесите любое имеющееся масло. Лучше всего помогает облепиховое или касторовое. Как только вы видите, что сохнет кожа рук, начинайте делать эти компрессы каждый вечер, на ночь. После нанесения масла наденьте фланелевые перчатки.

Когда трескается кожа на пальцах рук, отлично помогает маска из подручных средств.

Способ 1

Нужно смешать 50 г творога и половинку чайной ложки любого масла, можно даже растительного. Хорошо перемешать и нанести смесь на поверхность рук. Держать не менее тридцати минут, после чего смыть маску и намазать руки увлажняющим кремом.

Очень сухая кожа рук быстро становится мягкой и шелковистой после нескольких процедур с травяными ванночками.

Способ 2

Для этого можно использовать цветки липы, ромашку или шалфей. Травы оказывают успокаивающий и лечебный эффект, делая кожу рук более мягкой и эластичной, снимают воспаления и болевые ощущения, способствуют скорейшему заживлению.

Если облезает кожа на пальцах рук, отлично помогает средство, созданное из глицерина и мёда. Эти два компонента вкупе дают ошеломляющий эффект.

Способ 3

Для этого смешайте одну чайную ложку жидкого мёда и одну ложку глицерина, разбавить ложкой воды и добавить одну чайную ложку муки. Всё перемешать, нанести на руки и подержать 20 минут. Буквально после нескольких процедур очень сухая кожа рук приобретёт здоровый вид, станет эластичной и мягкой.

Когда трескается кожа на пальцах рук можно сделать и картофельную маску. Она издавна славится своими удивительными свойствами.

Способ 4

Отварной картофель размять, налить 2 ст.л. тёплого молока и нанести на руки на 20 минут (маска должна быть горячей). В случае, когда сохнет кожа рук, эта маска помогает лучше всего.

Отвар из овсяных хлопьев помогает облегчить боль, когда трескается кожа на пальцах рук.

Способ 5

Овсяную муку или хлопья залейте кипятком. Когда хлопья разбухнут, нанесите массу на руки и через 10 минут смойте. Если сохнет кожа рук постоянно, смазывайте руки после маски касторовым или облепиховым маслом. Если никакого масла нет, то отлично подойдёт любой увлажняющий крем.