Иммунотерапия поможет уничтожить ВИЧ

Alexxndr

В 2007 году произошло удивительное событие. В крови Тимоти Рея Брауна (Timothy Ray Brown), у которого за 12 лет до этого был диагностирован ВИЧ, при обследовании ни обнаружили ни малейших признаков присутствия вируса. Мужчина заболел лейкозом и прошел процедуру трансплантацию стволовых клеток. Его донор был носителем редкой генетической мутации CCR5-дельта 32, которая обеспечила Брауну иммунитет к ВИЧ. Из-за того, что Браун проходил лечение в Германии, он вошел в историю медицины как «берлинский пациент». Случай Брауна является уникальным, заставившим врачей пересмотреть существующие в настоящее время подходы к лечению ВИЧ – пока, впрочем, точно неясно, почему Брауну удалось излечиться.

В настоящее время фармацевтическая промышленность шагнула далеко вперед – антиретровирусные препараты становятся все более совершенными, а их прием позволяет снизить уровень вируса в крови до неопределяемых значений, а значит, свести риск возможной передачи инфекции к минимуму.

Скотт Китчен (Scott Kitchen) из Калифорнийского университета и его коллеги еще раз подробно изучили историю Брауна, а также предположили, что справиться с ВИЧ могла бы помочь генная терапия. С ее помощью возможно получение модифицированных Т-клеток, на поверхности которых присутствует химерный антигенный рецептор. Такие CAR-T клетки могут оказаться способны разрушать вирус, а также, сохраняясь в крови в течение двух лет, смогут обеспечить длительный иммунитет к ВИЧ.

Ученые уже опробовали действие таких клеток на животных: они продуцировались в организме в течение двух лет, не вызывая серьезных побочных эффектов. CAR-T  rлетки заселили лимфоидные ткани, а также желудочно-кишечный тракт, где вирус наиболее часто реплицируется. Самое важное – было показано, что CAR-T  действительно атаковали и уничтожали инфицированные вирусом клетки. Исследователи подчеркивают, что такой подход окажется наиболее эффективным при сочетании с антиретровирусной терапией.