Сколько калорий содержится в новогоднем ужине и как их сжечь

Новый год — это время, когда вы едите много и вкусно. Но сколько калорий мы потребляем, когда поставляем в свой желудок праздничные блюда? Несмотря на то, что вам не стоит слишком уж беспокоиться о калорийности блюд, неплохо периодически вспоминать об этом, когда вы едите жареную курицу, майонезные салаты и бутерброды с маслом и икрой, чтобы не переедать.

Издание Mirror напоминает, что «стоимость» новогоднего застолья в среднем составляет 7000 калорий — и это более чем в два раза превышает суточную норму, рекомендованную диетологами для мужчин и женщин. Интересно, что согласно предновогодним опросам 2016 года, около 29% людей были убеждены, что съедят не больше 3000 калорий в течение дня, но почти все они в итоге превысили озвученную «норму».

Имейте в виду, что в небольшой порции жареной картошки содержится около 200 калорий, в трех кусочках жареной курицы — около 300 калорий, в порции «Оливье» с колбасой — почти 400 калорий, в бокале шампанского — 220 калорий, а в бокале сладкого ликера — 600-650 калорий. Впрочем, в Новый год вам позволено чуть больше, чем обычно, так что не стоит акцентировать на этом внимание, и уж тем более говорить об этом каждому встречному. А вот о чем полезно позаботиться, так это о том, чтобы после новогоднего пира длиной в пару дней вы выбрали правильную стратегию питания.

«Большинство людей пробуют новые диеты и системы питания именно в январе, потому важно убедиться, что вы нашли максимально комфортный для себя вариант. Я бы посоветовал есть больше свежих фруктов и овощей, а также начать понемногу тренироваться», — говорит Иэн Рейтце (Iain Reitze), главный тренер Prestige Boot Camp. Фитнес-эксперт Сара Станнер (Sarah Stanner) соглашается с ним, напоминая, что если вы постараетесь вести здоровый образ жизни в принципе, то особенные диеты могут и не понадобиться.

Чтобы потерять полкилограмма жировой ткани, вам нужно съедать на 3500 калорий меньше, чем обычно. Но поскольку нормальное ежедневное потребление калорий обычно составляет 2000-3000, то утверждениям о том, что на определенной диете вы будете терять именно жир, а не воду или мышечную массу, не стоит верить. «Мы теряем вес, когда потребляем меньше калорий, чем сжигаем. И самым важным моментом здесь становится контроль аппетита, поскольку люди постоянно признаются, что голод — одна из основных причин отказа от той или иной системы питания», — добавляет Станнер.

Таким образом, вам нужно сократить количество потребляемых калорий (насколько это вообще возможно) и увеличить физическую активность. Что касается первого пункта, то здесь стоит обратить внимание на продукты с низким содержанием жира, высоким содержанием клетчатки и воды — нежирное мясо, цельнозерновой хлеб, крупы, фрукты и овощи. Ну, а с последним на новогодних каникулах справиться особенно просто: к вашим услугам открытые катки, горки и долгие прогулки по паркам. Если же вам нужны более точные расчеты, то, как пишет Wren Kitchen, чтобы сжечь набранные на Новый год калории, вам «понадобятся» 22 часа ходьбы, 13 часов аэробики или 7 часов на беговой дорожке.