Диета с высоким содержанием жиров, которая поможет похудеть

Как похудеть быстро? Поможет диета, о которой вы так долго мечтали. Конечно, речь в ней идет не о транс-жирах, которые кажутся невероятно привлекательными, но о полезных жирах, которые содержатся в растительном масле, орехах, рыбе и авокадо. Такая система питания сделает ваш рацион значительно более сытным и разнообразным, чем «типично диетическая», построенная на бесконечных белках и овощах. А зимой, когда организм хочет согреваться не только снаружи, но и изнутри, это и вообще стратегически важно.

Недавнее исследование показало, что диета с высоким содержанием жиров способна замедлить жировые клетки, что, в свою очередь, снижает риск увеличения веса и ожирения. NDTV напоминает, что отказ от жиров на диете — роковая ошибка, которую хотя бы раз совершали мы все. Дело в том, что жиры являются одним из макроэлементов, необходимых организму для нормального функционирования: они укрепляют оболочки нервных клеток и питают ткани, так что их сокращение даже безотносительно потери лишних килограммов не будет хорошей идеей.

Согласно исследованию, проведенному в Университете Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis), сохранение нормального размера жировых клеток у лабораторных мышей позволяло кормить их продуктами с высоким содержанием жиров без опасения столкнуться с избыточным весом. Так ученые установили, что накопление жира в организме в основном связано с увеличением размера жировых клеток, а сами клетки разрастаются с целью удерживать в себе большее количество жира.

Иными словами, человек толстеет не в том случае, когда жировых клеток становится больше, а в том, когда клетки увеличиваются в размерах. Чтобы определить это, ученые работали с генами, активирующими белки типа hedgehog, которые, в числе прочего, содержатся в жировых клетках. Как показала серия экспериментов, уже через 8 недель высокожировой системы питания клетки мышей переставали увеличиваться в размерах.

У диеты с высоким содержанием жиров, впрочем, есть и другие преимущества. Например, она отлично насыщает, так что вы точно не сорветесь на вредный перекус через час после завтрака или обеда. Кроме того, по данным исследований, достаточное количество жиров в рационе способствуют нормализации уровня сахара в крови.

Идем дальше: увеличение потребления жиров позитивно сказывается на здоровье кишечника (помогает выводить из организма токсины) и активности мозга (дефицит жиров может привести к стрессу, тревоге и другим расстройствам настроения).

Нет, потребление правильных жиров не сделает вас «жирными» — и мы об этом уже рассказывали. Напротив, если вы не будете лишать свое тело жиров, то организм быстро поймет, что от жировой прослойки можно избавляться, поскольку «неприкосновенный запас» жира при регулярных поставках ни к чему. И, конечно, не будем забывать, что именно жиры в рационе обеспечивают всем нам эффективное поглощение жирорастворимых витаминов, важных для костей, иммунной системы и сердца. Еще вопросы?