Только каждый третий россиянин, заболев, обращается к врачу

Branislav Nenin

Осенью 2017 года россияне рассказали «Фонду общественного мнения», как они оценивают свое здоровье и как о нем заботятся: обращаются ли своевременно к врачу или занимаются самолечением, курят ли, употребляют ли алкоголь и как часто занимаются спортом. Всего анкеты заполнили 1500 человек – жителей 53 регионов страны.

Хорошим свое здоровье считают 36% россиян, плохим – 15%, 49% назвали его «средним» (в эту категорию вошли те, кто болеет время от времени). При этом следят за ним более двух третей населения – 70%. Еще 29% пускают все «на самотек». К врачам, заболев, обращается около трети опрошенных (32%), почти две трети лечатся сами (62%). 2% заявили, что никогда не болеют. Приблизительно равное количество людей проходит диспансеризацию по собственной инициативе или не проходит вообще (по 32%), каждого четвертого россиянина на медосмотр отправляют работодатели. Каждый десятый посещает диспансеризацию по собственным причинам, не указанным в пунктах опроса.

Что касается здорового образа жизни, в частности, спорта – только 17% занимаются им ежедневно (хотя бы в форме зарядки), а 19% следуют рекомендациям ВОЗ и дают организму физическую нагрузку несколько раз в неделю. Более половины жителей страны вообще не занимаются никаким спортом. 36% курят, 15% курили раньше, но бросили, 49% даже не начинали. Если говорить об алкоголе – больше всего оказалось тех людей, которые пьют его несколько раз в год (38%) или не употребляют вообще (28%), третье место по численности (21%) заняла категория людей, пьющих 2-3 раза в месяц. Ежедневно употребляют алкоголь только 2% россиян. Правильно питаются 49% респондентов, неправильно, по их собственному признанию – 45%, еще 6% не смогли оценить свои пищевые привычки.