Девушка лишилась ноги из-за синдрома токсического шока

В 2012 году Лорен Вассер (Lauren Wasser) было 24 года. Она собиралась на вечеринку с друзьям, как вдруг почувствовала себя неважно. Несмотря на плохое самочувствие, Лорен, у которой в тот день была менструация, все же решила не отказываться от вечеринки, однако выглядела она больной и уставшей, а потому приятели отправили ее домой.

Девушка ощущала сильную головную боль и чрезмерную усталость: как только она вернулась домой, она тут же уснула. Родные беспокоились, так как не могли связаться с девушкой. Вызванному родителями наряду полиции, прибывшему к ее дому, она сообщила, что обращаться к врачу не будет, а просто хочет как следует выспаться.

Наутро мать Лорен, не сумев дозвониться до дочери, отправилась к ней. Вызванные вновь полицейские взломали дверь дома. Девушка была обнаружена в собственной спальне. У девушки произошел сердечный приступ, температура поднялась до 41,5 градусов, а почки начали отказывать. Лорен немедленно доставили в больницу.

Медики сначала не могли понять, что вызвало такие симптомы, однако вскоре обнаружили в теле девушки тампон. Он и стал причиной развития синдрома токсического шока, приведшего к тяжелым последствиям.

Синдром токсического шока возникает под действием на организм токсинов золотистого стафилококка и, гораздо реже, токсинов стрептококка группы А. Заболевание это достаточно редкое, но почти в половине случаев происходит у девушек и женщин во время менструаций. Менструальная кровь является благоприятной средой для развития бактерий, а длительное использование тампонов, особенно тех, что обладают высокой впитываемостью, увеличивает риск развития синдрома токсического шока.

Состояние девушки было очень тяжелым: врачи поместили ее в медикаментозную кому, провели несколько переливаний крови. Им, однако, не удалось спасти правую ногу ниже колена – из-за возникшей гангрены часть конечность пришлось ампутировать.

Лорен выкарабкалась и сейчас она продолжает карьеру модели, дефилируя по подиуму с золотым протезом. Кроме того она информирует женщин о рисках, связанных