Чашка горячего чая защитит от глаукомы

Serhii Krot

Исследовательская группа из Калифорнийского университета (University of California) во главе с Энн Коулман (Anne Coleman) обнаружила неожиданное полезное свойство горячего чая. Оказалось, что любители этого напитка, которые выпивают по чашке горячего чая каждый день, на 74% страдают глаукомой, чем те, кто предпочитает чаю другие напитки.

Глаукома – ведущая причина потери зрения. Она возникает из-за возрастания внутриглазного давления и последующего разрушения зрительного нерва – это приводит к ослаблению зрения и слепоте.

В ходе исследования ученые изучили данные о питании жителей США в 2005-2006 годах – в этот период в базе данных были собраны не только данные о питании, но и информация о результатах тест на глаукому. Из 1600 мужчин и женщин, прошедших обследование, глаукома была диагностирована у 5%.

Оказалось, что всего одна чашка горячего чая в день снижала риск развития заболевания: вероятность возникновения глаукомы была ниже даже у пациентов, входящих в группы высокого риска, например, при диабете.

Такой эффект наблюдался только при употреблении чая, содержащего кофеин, то есть травяные чаи защитить  от глаукомы были неспособны. Удивительно, но кофе (как с кофеином, так и без него) тоже не обладал противоглаукомным эффектом.

Исследователи предполагают, что обнаруженное свойство горячего чая связано с высоким содержанием в этом напитке антиоксидантов. Эти соединения защищают от воспаления ткани глаза  окружающие его нервные окончания. Не исключено, что любители горячего чая в принципе были более здоровыми: они предпочитали чай другим напиткам, например, алкоголю, или же сладкому холодному чаю, польза которого сомннительна.