Популярное лекарственное растение поможет восстановиться после инсульта

Sata Production

Китайские исследователи из Медицинской школы при Университете Нанкина (Nanjing University Medical School) продемонстрировали эффективность экстракта гинкго билоба  в период восстановления после ишемического инсульта.

Гинкго широко используется в китайской медицине в качестве средства для улучшения памяти и борьбы с депрессией. В эксперименте китайских ученых приняло участие 330 пациентов, которые начали принимать добавки, содержащие экстракт гинкго через неделю после инсульта.

Участники, средний возраст которых составил 64 года, ежедневно принимали 450 мг гинкго билоба, а также 100 мг аспирина. Те, кто вошел в контрольную группу, пили только аспирин. Продолжительность курса составила полгода.

Авторы хотели выяснить, может ли добавление растительного экстракта способствовать улучшению когнитивных способностей пациентов, перенесших инсульт. В экспериментах на животных было продемонстрировано, что гинкго обладает нейропротекторным эффектом и способен предотвратить гибель нейронов, вызванную нарушением кровотока в головном мозге при инсульте.

Все участники регулярно проходили нейропсихологические тесты для оценки когнитивных способностей – авторы сравнивали результаты тестов, чтобы выяснить, влияет ли прием растительного экстракта на скорость восстановления.

Оказалось, что одновременный прием гинкго билоба и аспирина действительно улучшает память и способности логически мыслить. Они также положительно влияли на нормализацию речи и работу мышц.

Эксперты, впрочем, уверены, что необходимы дополнительные исследования. Они связывают возможные улучшения с эффектом плацебо, так как пациенты знали, входят ли они к экспериментальную или контрольную группу. Кроме того, длительность эксперимента стоит увеличить, а выборку сделать более крупной.