Почему мы поддерживаем праздничные ритуалы и традиции?

Зачем нам нужны праздники? Почему мы каждый раз ждем их с предвкушением, и даже многие из тех, кто заявляет о своем равнодушии к ним, все же признают особый статус этих дней (возможно, не только потому, что они – выходные)? Мы соблюдаем ритуалы и традиции, отмечая некоторые дни по-особому: день рождения, свадьба, Новый Год. Чем важнее для нас событие – тем ритуал может быть затейливее. Почему люди ценят эти ритуалы и скорее радуются, чем устают, выполняя их? Исследователи говорят, что поддержание традиций имеет определенные преимущества для психики.

Снижение тревожности

Повседневная жизнь сопровождается стрессом, редко когда можно быть уверенным в том, что готовит грядущий день. Определенные дни в году, когда все делают определенные вещи, и каждый знает свою роль практически назубок, помогают справиться с тревожностью, ощутить, что мир хотя бы на некоторое время стал предсказуемым. Такое чувство создают структурированные ритуалы и повторяющиеся действия. Разумеется, праздник можно провести и в любое время года, но тогда, когда вокруг празднуют все, он становится более значимым – особое место, особое время, близкие люди, которые также участвуют в общих делах. Все это снижает уровень стресса и беспокойства.

Как справиться с тревожностью?

Совместная трапеза

Ситуация, когда вся большая семья собирается за обедом или ужином, совместное приготовление пищи, а затем потребление ее за общим столом – все это сплачивает близких людей. Еще в древние времена предки нынешних людей собирались у огня, ели и общались – и эта традиция сильна до сих пор. Совместная трапеза укрепляет социальные связи, а с поддержкой близких человек чувствует себя сильнее.

Дорого внимание

Обмен подарками – не такое уж и бесполезное занятие, хотя, казалось бы, столько денег тратится впустую на вещи, которые потом все равно отправятся в мусорный бак. Подарки также служат делу укрепления социальных связей, а для того, чтобы не выкидывать финансы просто так, существуют списки желаний. Получить в подарок давно чаемую вещь намного приятнее, чем купить ее самому – ведь с ней в комплекте идет внимание и любовь близких.

Почему дарить подарки и правда лучше, чем получать

Главное – семья

Ритуалы и традиции часто являются «клеем», который держит семьи вместе, особенно в случаях, когда родственники живут далеко друг от друга. Совместное празднование – способ почувствовать себя частью большого целого. Особенно это важно для новых членов семьи – и для детей, которым праздничные ритуалы и хорошие семейные воспоминания помогают в будущем более позитивно общаться с собственными детьми.