Каждый второй россиянин хоть раз был донором крови

Kzenon

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения рассказали, насколько распространено в России донорство, и как изменилась ситуация за последние годы. 1800 человек – репрезентативная выборка – было опрошено в начале декабря по телефону. Оказалось, что доноров среди россиян достаточно много: 47% опрошенных сообщили, что сдавали кровь хотя бы один раз. Каждый пятый респондент сказал, что становился донором более трех раз, каждый седьмой сдавал кровь два-три раза. По сравнению с 2008 годом донорство стало намного более распространено – если в 2008 году ни разу не были донорами 64% опрошенных, то в 2017 году – только 52%. Все эти годы доля доноров среди населения постепенно росла.

Процент людей, считающих, что современные технологии позволяют сдавать кровь безопасно, увеличился вдвое – с 35% в 2008 году до 70% в 2017. Люди уже не так сильно боятся заразиться каким-нибудь инфекционным заболеванием (20% против 57%). В основном кровь сдают из сострадания к другим людям (56%), несколько реже приходят на пункты сдачи для того, чтобы помочь кому-то конкретному (39%). 15% считают, что донорство полезно для здоровья, 10% вдохновляются примером других. Финансовая мотивация в последние годы стала менее актуальна, респонденты скорее склонялись к мнению, что лучше разработать другие схемы стимулирования.

О дефиците доноров сказали 57% опрошенных – в 2008 году таким мнением поделилось 76% людей. 21% сейчас считает, что крови для переливания в настоящее время достаточно, и привлекать дополнительных доноров не нужно. Кстати, половина из тех, кто не сдавал кровь ни разу, рассказали, что все, что им мешает – это состояние здоровья.