Есть вопрос: можно ли съесть так много, что желудок разорвется

После впечатляющего застолья, стрессового переедания или третьего по счету куска ну очень вкусного торта (при условии, что до этого был съеден полноценный обед) вы когда-нибудь чувствовали, что ваш желудок вот-вот разорвется? Мы тоже. Да и, пожалуй, каждый человек хотя бы раз сталкивался с чем-то подобным. Но вот вопрос: сколько еды на самом деле может удерживать человеческий желудок? На него попробовали ответить редакторы Popular Science, а мы приводим вам любопытные факты по теме.

Наш желудок и правда похож на воздушный шарик. В том смысле, что он довольно небольшой по размеру, когда пустой, но становится все больше, когда в него что-то попадает. И да, как и у шарика, у желудка есть предел. Но если в случае шарика это определяется давлением и объемом, то максимальный размер желудка зависит не только от того, сколько еды/напитков вы в него положили. Этот процесс в основном контролируется нервными клетками и гормонами, отследить влияние которых довольно сложно.

По оценкам экспертов, пустой желудок вмещает в себя 200-300 миллилитров жидкости. Однако его размер может увеличиться в два раза уже тогда, когда во рту начинает вырабатываться слюна (то есть, когда вы просто думаете о еде, но еще не едите). А в случае, когда еда идет по пищеводу, желудок дополнительно расслабляется, чтобы освободить для нее место.

В отличие от воздушного шара, увеличение давления от поступающей пиши или жидкости не приводит к расширению желудка. Все это происходит еще до еды — когда мозг «разговаривает» с нервами, предупреждая, что очень скоро вы будете есть. К слову, расширение желудка правильнее называть разворачивание, поскольку этот орган имеет массу сгибов, которые распрямляются по мере увеличения желудка в размерах. А когда вы съели слишком большое количество чего бы то ни было, нервные клетки, покрывающие желудок, отправляют в мозг сигнал о том, что пора перестать.

Итак, насколько большим может стать желудок? Здесь важно иметь в виду, что через 10-15 минут после потребления он начнет выпускать пищу через «запасной люк», который отправит ее дальше, если количество было чрезмерным. Так что вернее говорить о том, насколько большим станет человеческий желудок за 10-15 минут. Это, комментируют врачи, зависит от множества факторов, среди которых возраст, состояние здоровья, предпочтения в еде и гормональный баланс. Но все же главным фактором остается то, насколько внимательны вы к тому, что говорит вам ваш желудок.

Для большинства людей состояние «Боже, я сейчас лопну!» начинается после того, как в желудок поступило от 0,5-1,5 килограмма еды. Но желудок — и вы об этом наверняка слышали — способен растягиваться со временем, особенно если вы регулярно игнорируете сигналы о переедании. Например, в 2017 году на чемпионате по поеданию хот-догов выиграл человек, который съел сразу 72 булочки с сосиской за короткое время. А это около 7,5 литров пищи в желудке, что намекает на то, что размеры органа легко могут выйти за нормальные пределы, если вы не будете осторожны

Таким образом, ответ на главный вопрос материала будет звучать так: нет, желудок здорового человека не может разорваться или лопнуть от обилия пищи. Более того, за все время в мире было зарегистрировано всего шесть пищеварительных повреждений такого плана, и потому вам не о чем волноваться.