Уколы начнут делать без игл

Portal Instruments

Исследователи со всего мира работают над созданием способа, который позволил бы сделать уол безболезненным. Многие, впрочем, боятся вовсе не боли. Среди людей немало трипанофобов – тех, кто опасается игл. Особенно сложно приходится людям с хроническими заболеваниями, например, диабетом. Они не могут, несмотря на фобию, отказаться от инъекций, из-за чего из жизнь превращается в сущий комар.

Известен случай, когда пациентка с такой фобией и диабетом так и не смогла справиться с ней: регулярным инъекциям она предпочла пересадку поджелудочной железы – выход, который годится далеко не для каждого.

Решить часть проблем трипанофобов сможет прибор PRIME, разработанный японской фармкомпанией Takeda вместе с фирмой Portal Instruments. Он снабжен микропластырем со множеством микроигл, через которые лекарство впрыскивается под кожу. Внутри прибора препарат находится внутри одноразового контейнера. Лекарство подается под высоким давлением – процесс введения не сопровождается никакими неприятными ощущениями и практически бесшумен.

Важно и то, что новое устройство помогает существенно сократить время введения лекарства. С помощью PRIME 1 мл препарата будет введен всего за полсекунды, в то время на введение с помощью иглы уйдет от 10 до 20 секунд. Разработчики создали также и совместимое с прибором приложение: с его помощью можно проконтролировать расписание инъекций, а также отправить информацию своему лечащему врачу.

Новое устройство подойдет всем тем, кто боится уколов, а особенно детям и людям, вынужденным переносить инъекции постоянно. Создатели также считают, что использование PRIME поможет снизить риск заражения заболеваниями, передающимися через кровь. Уже сейчас начинается тестирование введения с помощью PRIME препарата на основе антител (энтивио) Entyvio, который предназначен для пациентов с болезнью Крона. В дальнейшем разработчики собираются протестировать устройство и с другими лекарствами, чтобы продемонстрировать универсальность прибора.