Карманный прибор выявит инфицирование раны

MolecuLight

Бактерии невозможно заметить невооруженным глазом. Ученые пытаются придумать все новые и новые способы быстро обнаружить инфицирование раны и не допустить развитие инфекции. Одним из решений проблемы может стать специальная повязка, которая меняет цвет при заражении. Другой вариант – использование компактного прибора MolecuLight i:X.

Сперва нужно просто сфотографировать рану – это фото будет использоваться для оценки размеров раны в процессе ее заживления. Потом необходимо сделать еще один снимок – в этом случае с ультрафиолетовой подсветкой. Здоровая кожа в этом случае будет зеленого цвета, а те участки раны, где находятся бактерии, будут подсвечиваться красным.

Никаких красителей или контрастных веществ для выявления инфицирования не требуется. Также не нужен и непосредственный контакт с раной.

Прибор не способен выявить, какие именно микроорганизмы инфицируют рану, однако он может использоваться врачами для корректировки терапии. Так, с его помощью можно быстро обнаружить инфицирование, а также понять, в какой области раны скапливаются бактерии. Анализ взятого на исследование образца поможет понять, какие бактерии вызвали инфекцию, а также подобрать эффективный антибиотик для борьбы с ними.

Устройство MolecuLight i:X уже используется в клиниках Канады и стран Западной Европы. В ходе клинического испытания, проведенного в одной из больниц Торонто, было показано, что использование прибора действительно эффективно: его применение позволило ускорить процесс заживления ран в 9 раз.