Столичные врачи помогли пациентке, обратившейся к президенту во время «Прямой линии»

FabrikaSimf

В ходе проходившей 15 июня 2017 года прямой линии с Владимиром Путиным к президенту обратилась Дарья Старикова из Мурманской области. Она рассказала, что врачи диагностировали у нее 4 стадию рака – до этого ей был поставлен неправильный диагноз и драгоценное время, необходимое для лечения онкозаболевания, оказалось упущено.

Пациентку доставили в Москву, где она прошла курс лечения в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена. Команда врачей медучреждения совместно со специалистами  из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского и зарубежными коллегами разработала план лечения Дарьи и ее дальнейшей реабилитации.

Врачам удалось полностью удалить опухоль, после чего девушка прошла еще несколько курсов химиотерапии. Андрей Каприн, руководитель глава Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена рассказал, что  пациентку «ждет еще через несколько месяцев реконструктивная операциях, она будет легче, потому что опухоли уже нет». Он пояснил, что проведенная операция не является уникальной – врачам института приходится ежегодно лечить 100-120 пациентов с такими же диагнозами как у Дарьи.

«При контрольном ПЭТ-исследовании, мы не так давно делали, у нас нет данных за наличие опухоли», – сказал Каприн. Дарье еще предстоит не только операция, но и дальнейшее лечение, но Новый год она собирается встретить с семьей в Апатитах.