Почему всем нам действительно нужно есть медленно

В детстве родители наверняка говорили вам, что есть нужно медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек, и совершенно точно не заливая в желудок всю тарелку супа разом, лишь бы быстрее пойти погулять. Было? И мама, как всегда, оказалась права. По данным исследований, медленное жевание не только избавляет вас от проблем с пищеварением, будь то изжога или вздутие живота, но и значительно снижает риск возникновения сердечных заболеваний и ожирения. А это, согласитесь, уже серьезно.

Американская ассоциация сердца (American Heart Association) представила обновленные рекомендации, в которых нашлось место и способу пережевывания пищи.

Как сообщает Newsweek, исследования показали, что люди, которые ели медленно, были менее склонны к ожирению и/или развитию метаболического синдрома, который, в свою очередь, увеличивает риск диабета и болезней сердца. Каким образом? Эксперты убеждены, что привычка есть быстро или на бегу провоцирует образование избыточного жира вокруг желудка, повышение уровня сахара в крови и давления, а также повышение уровня триглицеридов и снижение уровня «хорошего» холестерина (ЛПВП).

В эксперименте, который позволил утверждать, что быстрое питание не сулит нам ничего хорошего, приняли участие 642 мужчины и 441 женщина, средний возраст которых составил 51 год. Перед началом эксперимента их разделили на три группы в соответствии с обычной скоростью приема пищи: «медленную», «нормальную» и «быструю». Анализ данных показал, что за пять лет исследования «быстрые» едоки оказались на 11,6% ближе к метаболическому синдрому, чем «нормальные» едоки. В свою очередь, у тех, кто ел с «нормальной» скоростью, шанс развития метаболического синдрома составлял 6,5%, а у «медленных» едоков — всего 2,3%.

И хотя есть вещи, которые вы не можете изменить в отношении риска сердечно-сосудистых заболеваний, новое исследование показывает, что кое-что остается в ваших руках. «Медленное потребление пищи может привести к улучшению качества жизни,  — говорит ведущий автор исследования, кардиолог из Университета Хиросимы (Hiroshima University) Такаюки Ямаджи (Takayuki Yamaji). — Когда люди едят быстро, они, как правило, не чувствуют себя полными и с большей вероятностью переедают. Быстрое употребление пищи также приводит к большему колебанию уровня глюкозы, что может способствовать развитию резистентности к инсулину».

Вообще медленное питание всегда считалось залогом успешной диеты, но в 2015 году ученые доказали, что эта стратегия действительно связана с более низким ИМТ. Исследователи, сообщает журнал Physiology & Behavior, обнаружили, что люди, которые едят медленно, не только скорее насыщаются, но и думают, что съели более серьезную порцию, чем на самом деле. Несмотря на то, что это почти не влияет на размер следующих блюд, это, вполне возможно, как раз и провоцирует длительное чувство насыщения.