Компания Theranos вновь займется лабораторной диагностикой

NatchaS

Американская компания Theranos, оказавшаяся после скандалов в 2015 году на грани банкротства, получила от Fortess Investment Group кредит размером в 100 миллионов долларов. Владелица компании Элизабет Холмс (Elizabeth Holmes) сообщила, что средства пойдут на «создание конкретных продуктов и достижение определенных целей».

Компания была создана в 2003 году. Тогда Элизабет Холмс предложила заменить традиционную методику проведения анализа новой методикой, предполагающей использование нескольких всего капель крови. Для того чтобы это стало возможным, в Theranos разработали специальные анализаторы, получившие название Edison.

Дела в компании шли отлично, услуги, предлагаемые Theranos, были востребованы. В 2016 году деятельностью компании заинтересовались журналисты из The Wall Street Journal, которые провели собственное расследование. Они обнаружили, что в лабораториях Theranos не использовались приборы Edison, а кровь для анализа брали у пациентов из вены, а не из пальца, к тому же вполне в обычных количествах.

В дальнейшем было показано, что результаты анализов, проведенных в Theranos, в 1,6 раза чаще отличались от нормы, чем те, которые проводили в других диагностических компаниях. На волне скандалов компании пришлось даже отозвать результаты сделанных за два года анализов, число которых составило несколько десятков тысяч. Неправильные результаты лабораторных исследований могли приводить к неправильно назначенному лечению – состояние пациентов после такой терапии могло стать хуже. Все это не могло не сказаться на доходности компании – вместо 9 миллиардов, в которые Theranos оценивали ранее, фирма стала стоить 800 миллионов.

Сейчас компания планирует сосредоточиться на продвижении своей новой разработки – лабораторного комплекса miniLab, с помощью которого по уверению создателей можно провести огромное количество лабораторных исследований. Эксперты относятся к этой попытке с долей скепсиса, отмечая, что miniLab не обладает какими-либо уникальными особенностями, которые бы отсутствовали у приборов других разработчиков.