Рождественская открытка чуть не стала причиной слепоты

Новый год и Рождество – дни, когда все сияет, блестит и горит огнями. Пайетки, блестки, огоньки – их так много и они радуют глаз. Но во всем нужно знать меру, а кроме того помнить, что подобные вещи  могут оказаться не так уж безопасны. Случай, произошедший в Великобритании – еще одно тому подтверждение.

В больницу Синглтон обратилась 49-летняя женщина: ее глаз сильно покраснел, болел, а веко опухло. Кроме того, она стала хуже видеть правым глазом, а дальнейший осмотр позволил выявить повреждение роговицы. Врач, который осматривал пациентку, предположил, что виной тому вирус простого герпеса, который вызвал герпетический кератит. Это заболевание ежегодно вызывает десятки тысяч случаев ухудшения зрения или даже слепоты.

Офтальмологи тщательно осмотрели образовавшуюся на роговице язву: они обнаружили что-то маленькое и блестящее. Женщина вспомнила, что на Рождество ей подарили красивую открытку, усыпанную блестками. Одна из таких блесток попала на ее роговицу и вызвала инфекцию. Врачи удалили инородное тело и назначили пациентке местный антибиотик – вскоре зрение ее вернулось в норму.

Врачи, описавшие этот случай, подчеркивают, что причиной такого состояния пациентки неопытные медики действительно могли бы посчитать герпетическую инфекцию. В этом случае ей назначили бы противовирусные препараты, которые оказались бы бесполезны. Без удаления инородного тела и назначения антибиотиков для снятия воспаления пациентка могла бы ослепнуть.

Блестки не в первый раз вызывают опасения врачей и ученых: тревогу бьют, например, экологи, которые считают, что эти крошечные пластиковые частицы, которые не разрушаются в окружающей среде, вредят не только людям, но также животным и птицам.